• 3 Ноября 2023

Коммуникационные встречи с первокурсниками ПИ

В рамках мероприятий, направленных на повышение интереса первокурсников к обучению и повышение сохранности контингента обучающихся, начальником Департамента по обеспечению качества образования Богушевич И.П., руководителем Группы по развитию связей с партнерскими организациями Аргуновой Е.А., заместителем директора Педагогического института Степановой Л.В., специалистами УМО ПИ проведены 31 октября коммуникационные встречи с первокурсниками ПИ.

Целью данных встреч является выявление мотивации выбора образовательной программы, закрепление желания завершить образование по выбранному направлению подготовки, специальности, формирование понимания процесса обучения.

С экспертным обзором педагогических отраслей и востребованных в профессиональной деятельности компетенций выступили представители работодателей: Бурнашева Евдокия Вячеславовна, учитель начальных классов, рук-ль методического объединения учителей начальных классов МОБУ Гимназия «Центр глобального образования», Токарева Ольга Алексеевна, зав. отделением «Декоративно-прикладное искусство» ГБПОУ РС (Я) "Колледж креативных индустрий - "Айар уустар", Семенова Лена Афанасьевна, учитель-логопед высшей квалификационной категории МБДОУ №35 "Северная сказка» г.Якутск, Архипова Ксения Андреевна, воспитатель МБДОУ Центра развития ребенка "Золотинка" г.Якутск, Попков Алексей Николаевич, руководитель Центра цифрового образования детей IT-куб; заместитель директора МБУ ДО «Центр технического творчества», Томская Таисия Андреевна, педагог-организатор центра "Юные якутяне", региональный куратор Всероссийского проекта "Классные встречи Национального проекта "Образование".

Коммуникационные сессии с элементами фасилитации, инструментами форсайта и командообразующими эффектами проведены как модерируемое обсуждение студентами и представителями профессионального сообщества текущего положения в системе подготовки кадров ПИ СВФУ, проанализированы внешние факторы и тренды, влияющие на систему образования. Результатом коммуникационной сессии стало определение (описание) текущей ситуации в системе подготовки кадров, обеспечение коммуникации между представителями различных сфер деятельности, согласование картины будущего и возможных действий в настоящем.

В формате коммуникационной сессии участниками использованы эффективные методы коллективного генерирования идей приобретения студентами базовых теоретических и практико-ориентированных знаний, способствующих развитию социально и профессионально важных качеств личности, реализация которых будет содействовать успешности в жизни и конкурентоспособности.

Автор: Иванов Юрий Ильич