Маяк, освещающий сердце и душу

• 25 Октября 2023

Маяк, освещающий сердце и душу

К Году Педагога и наставника

«Нам не забыть свеченья ваших глаз…»

25 октября 2023 года исполнилось бы 65 лет со дня рождения Анны Васильевны Мордовской, доктора педагогических наук, профессора, почетного работника высшего профессионального образования РФ, Заслуженного работника образования Республики Саха (Якутия), заведующей кафедры педагогики Педагогического института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова                      (2007 – 2012 гг.).

Профессиональный путь Анны Васильевны к вершинам педагогической науки начался с комсомольской работы, которую она совмещала с деятельностью преподавателя кафедры педагогики в 80-е годы прошлого столетия. В 1990 году успешно окончив аспирантуру НИИ трудовой подготовки и профориентации Академии педагогических наук СССР (г. Москва), под рук. руководством д.п.н., профессора, академика РАО                            С.Н. Чистяковой защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Формирование профессиональных интересов школьников в процессе факультативных занятий».                      С 1992 года Анна Васильевна преподает в Якутском госуниверситете, активно занимается научно-методическим обеспечением допрофессиональной педагогической подготовки (развитие сети педагогических классов, создание и организация олимпиады старшеклассников по педагогике и психологии, разработка республиканской Концепции допрофессиональной подготовки будущих учителей), развитием системы профессиональной ориентацией в регионе.

В 2000 году А.В. Мордовская в диссертационном совете Института общего среднего образования РАО (научный консультант С.Н. Чистякова) защитила докторскую диссертацию на тему: «Этнопедагогические основы формирования жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников (на примере Республики Саха (Якутия)».

Одним из значимых вкладов А.В. Мордовской в развитие университета стала разработка  под её руководством проектов Концепции развития профессиональной ориентации в ЯГУ (1997, 2002 и  2007 гг.); Концепции совершенствования профориентационной работы в СВФУ (2011-2019 гг.); создание системы непрерывной профессиональной подготовки специалистов, включающей довузовский, вузовский и послевузовский этапы.

С именем А.В. Мордовской как заместителя директора педагогического института связано открытие новых специальностей в университете: «Иностранный язык», «Логопедия», «Олигофренопедагогика», «Педагогика и психология»; организация многих всероссийских, межрегиональных, межвузовских и общеуниверситетских научно-практических конференций.

Анна Васильевна активно вела общественную деятельность. Так, с 2001 по 2006 годы возглавляла Лигу «Женщины-Учёные Якутии», являлась членом диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, научным руководителем аспирантов и соискателей, ею подготовлено 17 кандидатов педагогических наук, высококвалифицированных специалистов, работающих сегодня в школах и вузах республики.

Она также являлась исполнителем многих госзаданий, грантов и научно-исследовательских разработок (например, проект «Организационно-функциональная модель профориентационной работы с учащимися с учётом особенностей образовательного и профессионально-производственного потенциала РС (Я)» (2011–2012 гг.), совместно           с РАО – проект «Теория и практика воспитания студентов на традициях этноса Республики Саха (Якутия)» и др.)

Ученики Анны Васильевны (С.В. Панина, Т.А. Макаренко, И.С. Алексеева,              Ф.Д. Товарищева,  Г.М. Парникова,  Р.И. Егорова,  М.И. Решетникова,  А.А. Карнаухова,     В.А. Виниченко,  З.К. Березкина и др.) достойно продолжают воплощать в жизнь научные и творческие идеи своего наставника.

Педагогические коллективы образовательных организаций активно используют разработанные А.В. Мордовской и её учениками программы, учебные и методические пособия, дидактические материалы, профессиональные пробы. Анна Васильевна известна как автор более 120 научных и учебно-методических трудов по проблемам профессиональной ориентации учащейся молодежи. Одними из её самых востребованных научным сообществом и педагогической общественностью трудов являются монография «Теория и практика жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников (с использованием материалов этнопедагогики народа саха)» и учебник «Основы профориентологии».

Научные идеи А.В. Мордовской легли в основу профориентационной работы СВФУ, нацеленного на подготовку специалистов, обеспечивающих высокое качество жизни, сохранение и развитие культуры народов Северо-востока РФ и Арктической зоны.

Светлая память об Анне Васильевне Мордовской, удивительном и открытом человеке, учёном, наставнике будет жить в сердцах учеников и коллег, всех, кто имел счастье быть рядом с ней, чувствовать её внимание и поддержку.

С.В. Панина, Т.А. Макаренко,

коллектив кафедры педагогики