Год Экологии в Педагогическом институте СВФУ

Год Экологии в Педагогическом институте СВФУ

Год  Экологии в Педагогическом институте проходил под эгидой  «Природа и мы».  Год начался с акции «Скворечник», под руководством воспитательного отдела института. 14 марта 2013г. в городском парке культуры и отдыха состоялось торжественное открытие арт-объекта скворечников  «Любимому городу от студентов Педагогического института», целью которого было развитие творческой и общественной активности студентов по благоустройству и улучшению экологической обстановки нашего города. Студенты сами смастерили, покрасили более 60 скворечников. Все работы были очень красивы, аккуратны,  и главное, экологичны. В парке студенты и преподаватели оригинально оформили объект. Акция «Скворечник»  оставила в памяти студентов самые яркие впечатления: скворечники групп отличались не только размерами, но и дизайном и  были выставлены в Парке культуры и отдыха ГО «Город Якутск».

Библиотекарь Мурунова Дария Дмитриевна, главный библиотекарь центра по обслуживанию отдела гуманитарной литературы НБ СВФУ Сидорова Валентина Николаевна  провели большую работу: организовали круглогодичные экологические выставки, провели интересные мероприятия для студентов «Всемирный день воды», встреча с представителями «Водоканала», «Конкурс эрудитов»,  выпустили дайджест-резюме статей  для дисциплин  «Методика преподавания интегративного курса «Окружающий мир», «Теория и технология экологического образования детей» из журналов «Начальная школа», «Дошкольная педагогика».

Студенты кафедры дошкольного образования под руководством доцента Макаровой Татьяны Алексеевны активно участвовали в республиканском конкурсе «Экология начинается со двора», в городской экологической акции «Личный пример» ГО «Город Якутск» заняли 1 место.  Группа ДО-11 (староста Стручкова Лина, куратор Дедюкина М.И.), группа ДО-11с (Петухова Наташа, Барамыгина Татьяна, Слепцова Мотрена, куратор Саввинова Р.В.) разработали проект «Мой любимый город», проект «ClearCity»,  участвовали в программе «Чистый город»  ГО  «Город  Якутск» по  ликвидации экологической безграмотности населения и формированию экологической культуры у детей и населения, студенты успешно участвуют в  конференциях российского и международного уровня.

Студенты группы ПНО-10, НО-11 кафедры  начального образования  участвовали с докладами в 4-й республиканской научно-практической конференции аспирантов, ученых и специалистов разных направлений «Отходы в доходы», в конкурсе фотографий и плакатов, посвященных мероприятиям по отходам, в республиканском конкурсе фотографий «Палитра природы» (Черепанова М., Волкова Алена),  Черепанова Марислава приняла участие во 2-м туре открытой международной студенческой Интернет-олимпиады по дисциплине «Экология».

Благодаря акции «Пединститут – цветущий сад» институт стал победителем в номинации «Лучшая озелененная территория учебного корпуса» общеуниверситетского конкурса «Лучший учебный корпус СВФУ»,  и мы выражаем благодарность активным участникам этой акции: доценту кафедры начального образования Карамзиной Ульяне Анатольевне, заведующей лабораторией кафедры дошкольного образования Местниковой Вере Викторовне,  д.п.н., заведующей кафедрой социальной педагогики Корниловой Алле Георгиевне, лаборанту кафедры СДО Николаевой Наталье Николаевне, контролеру контрольно-пропускного пункта института Лаптевой Галине Петровне.

Выражаем  огромную благодарность за содействие в экологическом образовании и воспитании студентов Сидоровой Евдокии Эдуардовне, зам. директора ПИ по воспитательной работе, и Осиповой Марии Виссарионовне, специалисту по учебно-методической работе ПИ.

Доцент кафедры начального образования

Григорьева Любовь Ивановна

Презентация дайджест-резюме статей  для  дисциплин естественного цикла

Участники  4-й республиканской научно-практической конференции аспирантов, ученых и специалистов разных направлений «Отходы в доходы». Конкурс фотографий и плакатов. Слева: студенты кафедры начального образования Черепанова Марислава, Парникова Полина, Волкова Алена, Николаева Зоя.

Автор: Доцент кафедры начального образования Григорьева Любовь Ивановна