• 28 Апреля 2023

О работе II республиканского научно-методического семинара «Актуальные аспекты обучения и воспитания детей с ОВЗ в условиях регионального образовательного пространства»

26 апреля 2023 г. состоялся II республиканский научно-методический семинар «Актуальные аспекты обучения и воспитания детей с ОВЗ в условиях регионального образовательного пространства» в дистанционном формате на платформе Webinar. Организатором семинара выступила кафедра «Специальное (дефектологическое) образование» Педагогического института ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

Цель семинара - анализ актуальных проблем инклюзивного и специального образования, обмен опытом по решению вопросов обеспечения качественного и доступного образования для детей с ОВЗ, повышение профессионального уровня специалистов, развивающих практику инклюзивного и специального образования в условиях регионального образовательного пространства.

В работе семинара приняли участие представители Чурапчинского, Таттинского, Нюрбинского, Сунтарского, Оймяконского улусов Республики Саха (Якутия) и городов Ленска и Якутска, всего 50 человек, в числе которых представители ДОО, школ, центра психолого-медико-социального сопровождения, благотворительного фонда «Харысхал», преподаватели Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева и Педагогического института СВФУ.

Модератором научно-методического семинара выступила Юдина Ирина Александровна, к.пед.н., доцент, зав. кафедрой «Специальное (дефектологическое) образование» Педагогического института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова.

В рамках теоретического модуля с докладами выступили преподаватели кафедры «Специальное (дефектологическое) образование» ПИ СВФУ: Абрамова Наталья Андреевна, к.пед.н., доцент кафедры СДО, Юдина Ирина Александровна, к.пед.н., доцент, зав. кафедрой СДО, Архипова Суола Николаевна, к.пед.н., доцент кафедры СДО, Иванова Аграфена Дмитриевна, ст. преподаватель кафедры СДО и Семенова Саргылана Васильевна, ст. преподаватель кафедры СДО.

В ходе семинара была организована работа круглого стола «Обучение и воспитание детей с ОВЗ в условиях регионального образовательного пространства: современные вызовы и пути решения», модераторами которого являлись Юдина Ирина Александровна, к.пед.н., доцент, зав. кафедрой СДО ПИ, Абрамова Наталья Андреевна, к.пед.н., доцент кафедры СДО ПИ. Были заслушаны 8 докладов участников, в процессе обсуждения которых состоялся обмен практическим опытом в области обеспечения качественного и доступного образования, оптимального развития различных категорий детей с ОВЗ в условиях арктического регионального образовательного пространства.

Ответственный по НИР кафедры СДО                                                   Иванова А.Д.

Автор: Бортник Николай Романович