Кафедра социальной педагогики провела форсайт-сессию

• 3 Апреля 2023

Кафедра социальной педагогики провела форсайт-сессию

31 марта 2023 года в г.Якутске состоялась форсайт-сессия «Профессия социального педагога: перезагрузка». Организовали и провели форсайт-сессию преподаватели кафедры социальной педагогики ПИ СВФУ им. М.К. Аммосова (зав. кафедрой – А.Г. Корнилова, доктор пед. наук, профессор) совместно с ГБУ ДО РС(Я) «Республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения» (директор К.К. Чичигинаров).

В реализации и представлении форсайт-проектов приняли участие социальные педагоги образовательных организаций Республики Саха (Якутия), специалисты ППМС центров, Института развития образования и повышения квалификации.

Обсуждение неизбежных проблем и трендов в системе социально-педагогического сопровождения проходило в соответствии с избранной формой мероприятия и сопровождалось выступлениями модераторов сессии и участниками групп форсайт-сессии:

-Ноговицыной Надежды Михайловна, кандидата пед. наук, доцента кафедры социальной педагогики Педагогического института СВФУ им. М.К. Аммосова

-Васильевой Айталины Николаевны, кандидата пед. наук, доцента кафедры социальной педагогики Педагогического института СВФУ им. М.К. Аммосова

-Алешиной Татьяны Сергеевны, заместителя директора ГБУ ДОО РС(Я) «Республиканский центр психолого-медико-социального сопровождения»

Форсайт-проекты были направлены на определение и решение основных проблем и построение образа будущего в соответствии с актуальными стратегическими направлениями системы образования и воспитательной работы как Республики Саха (Якутия), так и Российской Федерации. Среди них:

-«Развитие материально-технической базы и условий труда социальных педагогов»,

-«Инновационное развитие социально-педагогической работы»,

-«Обеспечение профессионального развития социальных педагогов»,

-«Интеграция общего образования и социально-педагогической работы»,

-«Укрепление социального статуса и имиджа социального педагога».

В качестве экспертов в работе форсайт-сессии приняли участие: Афанасьева Лира Ипатьевна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики ПИ СВФУ, Петрова Сардана Филипповна, кандидат педагогических наук, доцент кафедры социальной педагогики ПИ СВФУ, Никифорова Евгения Степановна, заведующая кафедрой воспитания и дополнительного образования ИРОиПК, Неустроева Светлана Петровна, заведующая отделом социального–педагогического сопровождения РЦПМСС.

По мнению участников форсайт-сессия проведена на высоком уровне, выбран интересный формат мероприятия, создано условие для обмена опытом и общения между руководителями ведомств, практикующими социальными педагогами и студентами.

Эксперты отметили четкое соблюдение регламента форсайт-сессии, актуальность выбранной темы и высказали свои предложения и рекомендации.

Автор: Бортник Николай Романович