Кафедра дошкольного образования на Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал»

• 17 Февраля 2023

Кафедра дошкольного образования педагогического института СВФУ выступил четвертый раз  площадкой проведения полуфинала Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Педагогическое (дошкольное) образование» в дистанционном формате.
В отборочном этапе направления приняли участие 1746 студентов. По результатам тура 636 из них были приглашены на заключительный этап (полуфинал) и разделены по разным площадкам для прохождения дальнейших испытаний.
Участвовали из Дальневосточного федерального университета, Томского государственного педагогического университета, Амурского государственного университета, Бурятского государственного университета, Приамурского государственного университета.
 "Нам, держателям образовательной программы по дошкольному образованию, очень интересно было с экспертной позиции оценивать будущих педагогов при решении педагогической задачи, которую они представляли в виде проекта занятия для детей дошкольного возраста, – отмечает к. п. н., доцент кафедры ДО М. И. Дедюкина
Испытания прошли в два дня. Педагогическое задание для участников первого состояло в разработке конспекта ОД по образовательной области «Познавательное развитие», второго – конспекта ОД по образовательной области «Художественно-эстетическое развитие». Было необходимо определить цели и задачи занятия в соответствии с возрастом и программным содержанием по указанной образовательной области; составить конспект занятия по определенным условиям его проведения; провести защиту проекта занятия перед членами жюри, продемонстрировав знание и готовность использования современных технологий, методов и приемов в дошкольном образовании.
Далее для участников, прошедших в финал, будет организован очный заключительный этап олимпиады на базе Нижегородского государственного педагогического университета имени Козьмы Минина.

Автор: Бортник Николай Романович