Команда СВФУ в Испании

Команда СВФУ в Испании

Описание: C:\Users\ПК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\SAM_5172.jpgОписание: C:\Users\ПК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\DSC_0197.jpgНа прошлой неделе вернулась сборная студентов СВФУ из Испании. Студенты принимали участие в международной психолого-педагогической олимпиаде и студенческой конференции. В команду вошли: Сорочинский Максим (ПИ), Полушкина Саргылана (ПИ), Кардашевская Туйаара (ПИ), Афанасьева Дарина (ФТИ), Петрова Федора (ФТИ), Емельянцева Мария (ФЭИ), Макаренко Александра (ФЭИ). Руководителем команды являлась кандидат педагогических наук, доцент кафедры педагогики педагогического института Макаренко Татьяна Александровна.

Описание: C:\Users\ПК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\SAM_5256.jpgВ олимпиаде по разным направлениям приняли участие 170 человек, приехавших из России, Казахстана, Польши. Команды разместились в городке Тосса де мар, недалеко от г. Барселоны.

Олимпиада проходила в несколько этапов. Первый этап – теоретический, второй – практический. На первом этапе студенты показали хороший уровень владения педагогическими знаниями, на втором этапе продемонстрировали умения сочетать знания и практические умения, особенно это проявилось в анализе педагогических ситуаций.

Описание: C:\Users\ПК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\DSC_0457.jpgНа конференции ребята делились опытом разработки и внедрения образовательных проектов в педагогический процесс. Было отмечено уверенное выступление всей команды, хорошая ее подготовка и высокий научный уровень представленных разработок. Председателем жюри была доктор педагогических наук, профессор Московского государственного педагогического университета Речицкая Е.Г. Итогом работы стали дипломы 1 и 2 степени по всем направлениям.

Описание: C:\Users\ПК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\SAM_5205.jpgПомимо обязательной программы была и познавательная программа. Студенты съездили на экскурсии в Жирону, Барселону, Фигерас.

В Жироне погуляли по средневековым узким улочкам, которые настолько узкие, что есть риск не разойтись со встречным пешеходом, посмотрели на разноцветные дома, забрались на древнюю крепостную стену, воздвигнутую еще римлянами и взявшую городок в кольцо.

Описание: C:\Users\ПК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\DSC_0814.jpg

Описание: C:\Users\ПК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\DSC_0660.jpg

Несомненное впечатление произвела архитектура г. Барселона, особенно строения великого архитектора Гауди. В первую очередь среди памятников Гауди выделяются собор Святого Семейства (La Sagrada Familia) и парк Гуэля. Также с большим интересом съездили в музей Науки Космо-Кайша. Это не музей в привычном понимании, а место, где в отличие от других музеев можно все потрогать и поэкспериментировать. В музее есть планетарий, который наглядно показывает все, что нужно знать о мире космических тел.

Описание: C:\Users\ПК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\DSC_1033.jpgОписание: C:\Users\ПК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\DSC_1007.jpgОписание: C:\Users\ПК\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\DSC_1025.jpg

Много эмоций получила команда от посещения знаменитого театра-музея Сальвадора Дали в г. Фигерас. Здесь собрано около 1500 его работ, причем совершенно разного рода: и картины, и скульптура, и инсталляции. Музей очень интересный и необычный. Дали хотел, чтобы у посетителей музея оставалось впечатление, что они побывали на каком-то причудливом театральном представлении, именно такое впечатление он и производит.

Автор: К.п.н. доцент кафедры педегогики Макаренко Татьяна Александровна