• 26 Апреля 2022

Интеллектуальная игра «Горжусь своей республикой»

Участники интеллектуальной игры «Горжусь своей республикой».

В рамках 100-летия ЯАССР в Научной библиотеке СВФУ прошли различные мероприятия: книжные выставки, конкурсы, игры и встречи. В Педагогическом институте 25 апреля 2022 г. прошла интеллектуальная игра «Горжусь своей республикой», приуроченная ко Дню Республики Саха (Якутия) и посвященная 100-летию образования Якутской АССР.

Мероприятие было организовано сотрудниками Научного зала естественно-технической литературы и Учебной библиотекой ПИ. Целью мероприятия является развитие у молодежи гражданственности и патриотизма, интереса к истории Якутии.

С приветственным словом выступил почетный гость и председатель жюри Евгений Васильевич Копылов, заведующий музеем истории высшей школы». Компетентное жюри состояла из заведующей кабинетом "Возрастной и педагогической психологии" Р.С. Эляковой, вед. библиотекарем НЗ ЕТЛ НБ Нь.С. Ефремовой и библиотекарем УБ ПИ С.Н. Стрекаловской, которые огласили спонсоров мероприятия: Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я), МАУ «Кинотеатр Лена» ГО Якутск и Имидж отдел СВФУ.

Всего в игре приняли участие 6 команд. Игра состояла из 5 этапов. 1 этап – Угадайте по фотографии и назовите известных людей Якутии, их звания и заслуги. 2 этап – кроссворд на знание родного края, 3 этап предоставлен от спонсора мероприятия кинотеатра «Лена», угадать названия якутских исторических фильмов, 4 этап – анаграммы псевдонимов писателей Якутии и заключительный 5 этап – правильно распределить авторов фундаментальных трудов с их произведениями.

В ходе игры накал нарастал, при равенстве баллов команд НО И СП, ведущие игры М.И. Охлопкова и В.Н. Сидорова, трижды задавали дополнительные вопросы из подготовленной книжной интерактивной выставки посвященные отцам основателям государственности Якутии и первому директору высшего учебного заведения в республике.  В финал вышли три самые сильные сборные команды кафедр: СП, НО и ДО.

Команда «СП» - 1 место.

Команда «НО» - 2 место.

Команда «ДО» - 3 место.

Благодарим спонсоров мероприятия, поздравляем наших победителей и участников!

Студенты успешно справились  с заданиями и были вовлечены в игру.

Особую благодарность хотим выразить спонсорам мероприятия: Министерство по делам молодежи и социальным коммуникациям РС (Я), МАУ «Кинотеатр Лена» ГО Якутск и Имидж отдел СВФУ.

Студенты были приятно удивлены и очень рады таким отличным призам.

Поздравляем наших победителей и благодарим  всех за участие!

Автор: Бортник Николай Романович