• 27 Апреля 2022

Добро пожаловать в волшебный мир творчества!

II площадка Библионочи в СВФУ - 2022 г. начала с поздравления родной края: «Сайда, уунэ тур сахалыы куттаах Саха сирэ!» - и в рамках Года культурного наследия народов России, учебной библиотекой ПИ организована выставка-ярмарка, посвященная 100-летию ЯАССР «Территория творчества» декоративно-прикладного искусства и сувенирных изделий студентов педагогического института и мастер - класс от Ольги Алексеевны Лыткиной, ст. преподавателя кафедры Технология ПИ, с целью демонстрации достижений в области сохранения и развития народных художественных промыслов и ремесел Республики Саха (Якутия), а также выявление талантливых читателей работающих в русле традиционных технологий и авторов новых форм творчества.

На ярмарке были необычные аксессуары – «pearl bag» или сумочки спелетенные из бусин, любезно предоставленные для продажи, творческими читателями Каратаевой Марианной Юрьевной, студенткой ПИ, гр. ИВТ-20 и Обулаховой Сайыыной Юрьевной, студенткой ПИ, гр. Т-18.

Практичные и оригинальные модные повязки на голову кудесницы Александры Федоровны Бортник, канд. пед. наук каф. Технология ПИ, нашли своих обладательниц на выставке-ярмарке. Вещи связанные руками, несут в себе человеческую заботу и тепло, согревая своих обладателей.

Научная Библиотека СВФУ выражает благодарность за содействие организации выставки-ярмарки Александру Ивановну Захарову, зав. кафедру Технологии ПИ, Василия Васильевича Алексеева зав. лабораторией каф. Технология ПИ, Георгия Михайловича Слепцова, коменданта ПИ. И за поддержку библиотечных мероприятий, активное посещение и участие на площадках Библионочи-2022 г. всем курсом, благодарим Екатерину Павловну Павлову, куратора гр. НДО-21.

На «Территории творчества» был проведен был проведен мастер-класс по изготовлению кардхолдера из кожи, Ольги Алексеевны Лыткиной, ст. преподавателя ПИ. Читатели-участники мастер-класса получили новые эмоции, зарядились позитивом, переключились от повседневных задач, творчески отдохнули и прокачали свою креативность и развили свой soft skills, создав своими руками полезную, удобную и практичную вещь на долгую память о проведенном мероприятии.

Научная библиотека выражает благодарность Лыткиной Ольге Алексеевне и подмастерью Никитиной Нарьяне Сергеевне, студентке ПИ, гр. Т-19, за проведенный мастер-класс, который как отметили участники прошел в уютной, вдохновляющей творческой атмосфере. До новых встреч!

Автор: Бортник Николай Романович