Кафедра социальной педагогики СВФУ провела круглый стол с родителями подростков школ г. Якутска

• 22 Апреля 2022

21 апреля 2022 г. в зале "Восток" Пространства коллективной работы "Точка кипения" СВФУ состоялся круглый стол "Современные подростки и родители: специфика взаимоотношений".  Организатором мероприятия выступила кафедра социальной педагогики педагогического института СВФУ. Партнерами мероприятия стали Управление образования Окружной администрации г.Якутск, ГАПОУ РСЯ «Якутский автодорожный техникум», МБОУ «Саха политехнический лицей», Центр психолого-медико-социального сопровождения (г.Якутск). Круглый стол проведен для педагогов и родителей, которые хотят разобраться в особенностях развития и социализации современных подростков, узнать новые подходы в решении детско-родительских конфликтов, ориентироваться в мире увлечений и интересов подростков, чувствовать уверенность в общении с ними.

В программе круглого стола были заявлены выступления спикеров:

1. Ноговицына Н.М., к.п.н., доцент кафедры социальной педагогики СВФУ - тема: "Анализ конфликтов в детско-родительских взаимоотношениях".

2. Портнягина А.Ю., главный специалист Управления образования Окружной администрации города Якутска – тема: "Воспитательная работа с подростками в школах: тенденции и проблемы".

3. Иванова О.В., педагог-организатор ГАПОУ РС(Я) "Якутский автодорожный техникум" - тема: "Организация работы с несовершеннолетними в техникуме (из опыта работы)"

4. Шубина Н.Н., педагог-организатор МАОУ "Саха политехнический лицей" - тренинг общения

5. Пятков М.П., педагог-психолог Центра психолого-медико-социального сопровождения (г.Якутск) - Практикум для родителей "Роль родителей в социализации подростка: профилактика компьютерной и интернет-зависимости".

В работе круглого стола активное участие приняли родители школ № 3, 5, 9, 10, 26 г.Якутска, члены родительского актива, социальные педагоги. В работе круглого стола, обсуждались вопросы, которые беспокоят родителей подростков:

- Организация воспитательной работы с подростками в школах,

- Основание для постановки на учет несовершеннолетних в ПДН,

- Проблемы адаптации студентов, поступивших после 9 класса в колледж и техникум,

- Причины возникновения детско-родительских конфликтов и пути их решения.

Педагог-психолог Пятков М.П. разъяснил механизмы формирования компьютерной зависимости у подростков.

Мероприятие завершилось обменом мнениями, родители выразили благодарность, отметили, что получили актуальную и полезную информацию. Родительская общественность выразила желание и в дальнейшем проводить подобные встречи.

Анализ конфликтов в детско-родительских взаимоотношениях

Автор: Бортник Николай Романович