• 12 Апреля 2022

Студенты кафедры «Начальное образование» Педагогического института СВФУ стали победителями в дистанционном этапе во Всероссийской студенческой олимпиаде «Педагогическое проектирование». В заключительном очном этапе ВСО команда отмечена Дипломами III степени в конкурсах «Проектирование одного из видов деятельности», «Анализ проблемной ситуации и выдвижение гипотезы решения» и «Рассуждение в формате стендапа «Образование будущего» и в итоге заняла 3 командное место в ВСО «Педагогическое проектирование».

8-9 апреля прошел заключительный очный этап Всероссийской студенческой олимпиады «Педагогическое проектирование», впервые проводившийся в стенах главного корпуса (г. Москва, ул. Радио, д.10, ст.2) Московского государственного областного университета в г. Москве (юридический адрес МГОУ: Московская область, г. Мытищи, ул. Веры Волошиной, д. 24), организованный преподавателями кафедры «Педагогики и современных образовательных технологий» во главе с заведующей кафедрой, профессором, д.пед.н. Натальей Алексеевной Горловой.

Целью олимпиады было личностно-профессиональное развитие обучающихся педагогических направлений подготовки для успешного вхождения в профессиональное сообщество.

В нем приняла участие команда «Перо Севера» из студентов разных курсов кафедры «Начальное образование»: Местникова Айыына – командир, Дьячковская Надежда, Громова Александра, Яковлева Ксения, Стручкова Светлана. Команда с руководителем Павловой Екатериной Павловной, к.пед.н., доцентом кафедры «Начальное образование» Педагогического института СВФУ была приглашена по результатам дистанционного этапа на заключительный очный этап ВСО. Команда начала подготовку к олимпиаде с начала марта месяца. Дистанционный этап состоял из двух конкурсных заданий: выполнение теоретического задания (тест) индивидуально каждым участником команд и выполнение командного исследовательского проекта по проблематике общего образования региона на основе анализа открытых источников. Наша команда стала победителем этого этапа.

Практическое конкурсное задание включало четыре модуля – «Анализ проблемной ситуации и выдвижение гипотезы решения», «Проектирование одного из видов деятельности», «Рассуждение в формате стендапа «Образование будущего», «Социально-педагогическое проектирование на основе предложений конфликтной ситуации». Выполненные задания студентами за ограниченное время оценивались компетентным жюри в составе: Наталья Алексеевна Горлова, д.пед.н., профессор МГОУ, Людмила Васильевна Моисенко, д.пед.н., профессор МГОУ, Надежда Александровна Рачковская, д.пед.н., профессор МГОУ, Татьяна Анатольевна Юзефавичус, к.пед.н., доцент МГОУ, Надежда Алексеевна Каменских, к.экон.н., доцент ГГТУ, Екатерина Павловна Павлова, к.пед.н., доцент СВФУ.

Студенты команды кафедры «Начальное образование» достойно показали себя в этом конкурсе. Каждый из них выступил, вложил свою лепту в получении 3 почетного места. Их уровень подготовки полностью соответствует современным требованиям подготовки будущих педагогов в системе высшего образования Российской Федерации. Исследовательский проект выполненный под руководством Е.П. Павловой касался становления и готовности студентов педагогического направления педагогического института СВФУ к будущей профессии.

В ходе мероприятия студенты анализировали и рассуждали на заданные темы, демонстрировали знания и умения в области педагогического проектирования, показали навыки работы в команде и с новым коллективом. Студенты разных вузов были рады общению, а также обменялись студенческим педагогическим опытом.

Автор: Бортник Николай Романович