• 23 Марта 2022

Виктор Афанасьев – образец преданности образованию и науке

22 марта кафедра педагогики провела традиционную всероссийскую научно-практическую конференцию «Афанасьевские чтения. Инновации и традиции педагогической науки-2022». В этом году, мероприятие посвящено 105-летию со дня рождения доктора педагогических наук, профессора Виктора Федоровича Афанасьева (Алданского).

Значимой страницей истории развития педагогики и образования республики связана с именем Виктора Федоровича Афанасьева. Именно он стал тем самым маяком педагогической науки Якутии, на которого стали равняться последующие поколения ученых-педагогов. Виктор Федорович Афанасьев (Алданский) (22.03.1917 - 17.12.1993), первый доктор педагогических наук, профессор, поэт-сатирик, заслуженный деятель науки Республики Саха (Якутия), полный кавалер педагогической медали имени К.Д. Ушинского, Н.К. Крупской, А.С. Макаренко, Отличник народного образования РФ, член Союза писателей РФ, Почетный член Педагогического общества РСФСР, лауреат премии Ленинского комсомола Алтая, Почетный гражданин Дюпсинского наслега Усть-Алданского улуса. Автор более 400 научных статей, монографий, книг, брошюр, учебных пособий и сборников: монографии «Школа и развитие педагогической мысли в Якутии» (1966г.), «Этнопедагогика нерусских народов Сибири и Дальнего Востока» (1979г.), просветительские издания «Ветераны педагогического труда» в 3 выпусках (1965, 1967, 1971гг.), «Ветераны Отечественной войны и педагогического труда» (1983г.)
и др., представляют богатейшее педагогическое наследие и непреходящую ценность для развития современного образования.

С 2000 года по инициативе профессора, на тот момент заведующей кафедры педагогики Людмилы Ивановны Аманбаевой, стала проводится научно-практическая конференция «Афанасьевские чтения». В последнее десятилетие конференция получила статус Всероссийской, в которой стали принимать участие не только обучающиеся колледжей и вузов РС (Я), но и учителя, преподаватели, работники образования и студенты с различных учебных заведений среднего профессионального и высшего образования регионов РФ. Последние два года конференция проводится в онлайн и заочном режиме.

Цель конференции остается неизменной - вовлечение студентов, аспирантов, учителей-практиков в научно-исследовательскую деятельность по изучению вопросов, связанных с педагогической сферой. Каждый год происходит обмен опытом и мнениями
о практике и тенденциях образования, создаются условия для научной коммуникации между обучающимися.

Модератором конференции выступила Светлана Викторовна Панина, к.п.н., доцент кафедры педагогики, ознакомив вначале участников с историей кафедры педагогики
и организацией конференции «Афанасьевские чтения».

На пленарном заседании приняли участие более 130 педагогов, учителей, специалистов-практиков, студентов СВФУ и ВППК, аспирантов и молодых ученых. В своем приветственном слове Алла Дмитриевна Николаева, д.п.н., профессор, заведующий кафедрой педагогики отметила основные направления педагогического наследия
В.Ф. Афанасьева, призвала молодых исследователей чтить, сохранять и ценить то положительное, что создали предшественники, тем самым расширять свой научный кругозор, повышать педагогическую культуру, содействовать развитию педагогических способностей.

Поприветствовали всех участников Юрий Вячеславович Корнилов, к.п.н., доцент кафедры ИВТ, зам. директора по науке ПИ; Иван Иванович Никонов, заместитель начальника МКУ «Управление образования» Усть-Алданского улуса РС (Я); Анастасия Юрьевна Чекурова, ответственный за НИРС ПИ, отметив значимость данного мероприятия для нового поколения обучающихся.

Стало традицией, что основной доклад конференции готовится студентами. В этом году выступил студент 1 курса исторического факультета, земляк ученого - Владислав Скороходкин на тему: «Педагогическая деятельность В.Ф. Афанасьева».

Поделилась достижениями школы и проведенными юбилейными мероприятиями - Варвара Васильевна Ушницкая, директор «Чериктяйской СОШ имени В.Ф. Афанасьева» Усть-Алданского улуса.

В работе конференции приняли участие и родственники Виктора Федоровича. Своими воспоминаниями поделился внук, к.б.н., доцент ИЕН СВФУ - Руслан Михайлович Городничев. Слова благодарности оргкомитету от всей большой семьи Афанасьевых выразила дочь – Надежда Викторовна Бачаева, педагог СОШ № 10 г. Якутска.

Очень интересное выступление подготовила Валентина Николаевна Сидорова, ведущий библиотекарь гуманитарного отдела Научной библиотеки СВФУ, отметив роль
и значение педагогической, общественной деятельности В.Ф. Афанасьева в развитии ЯАССР, столетие которой отмечается в этом году.

В рамках конференции обсуждены вопросы этнопедагогики как фактора сохранения этнокультурной ценности в современном социуме; современные технологии и методы обучения; воспитание личности и детского коллектива в контексте современных вызовов; управление и менеджмент в образовании; цифровое образование; вопросы инклюзивного образования и др.

По результатам конференции готовится сборник материалов участников конференции, статьи принимаются до 30 марта.

Кафедра педагогики выражает благодарность всем выступающим и участникам конференции!

Автор: Бортник Николай Романович