• 21 Марта 2022

Результаты республиканской олимпиады по педагогике и психологии школьников

10-17 марта 2022 года прошел заключительный этап ежегодной олимпиады по педагогике и психологии среди школьников Республики Саха (Якутия) в режиме заочного формата.

В декабре 2021 года состоялся муниципальный этап олимпиады, в котором, по данным организатора Малой академии наук РС (Я) приняло участие 895 обучающихся       9-11 классов из 29 улусов и районов. На заключительном этапе олимпиады участвовали   64 школьника из общеобразовательных организаций следующих районов/улусов и городов: Якутск, Нерюнгри, Мирный, Алданский, Олекминский, Горный, Верхневилюйский, Нюрбинский, Таттинский, Кобяйский, Усть-Алданский, Хангаласский, Намский, Вилюйский, Чурапчинский, Мегино-Кангаласский, Амгинский, Булунский, Усть-Янский, Ленский (из них: 9 класс - 27; 10 класс-20; 11 класс -17).

Ребята в своих видеопрезентациях визитной карточки «Я-педагог будущего!», представили свое видение на качества учителя нового формата, какая должна быть школа, родители, школьники, уроки. Аргументировано ответили на вопросы по психологии.

Самым творческим и интересным заданием для участников была разработка развернутого сценария воспитательного мероприятия для школьников с использованием элементов дистанционных технологий (9 классы: «Образ учителя в отечественной литературе», посвященный объявленному Министерством образования и науки Республики Саха (Якутия) 2022 год – Год чтения; 10 классы - «100-лет создания ЯАССР» и 11 классы, посвященный объявленному в РФ –«Год культурного наследия народов России»).

По итогам оценивания победителями олимпиады стали: среди 9 классов Сидорова Диана, Таттинский МБОО "Ытык-Кюельская СОШ№1 им.А.И.Софронова" Таттинского улуса и Федотова Нюргуяна, Магарасская СОШ Горный район; 10 классы Бессонова Анастасия (МБОУ "Амгинская средняя общеобразовательная школа №1 имени В.Г. Короленко с углубленным изучением отдельных предметов" муниципального района "Амгинский улус (район)", 11 классы - Самсонова Мария, Хангаласский улус, МБОУ "Покровская улусная многопрофильная гимназия".

Хотелось так бы отметить и призеров, как в 9 классах: 2 место – Попова Ева, Чурапчинская СОШ им. С.А. Новгородова и Левченко Татьяна, МБОУ МСОШ № 7 "Мирнинский район" и 3 место Алексеева Санаайа, МБОУ "Мархинская средняя общеобразовательная школа имени К.Д.Уткина" Нюрбинского района и Доланова Иванна, МБОУ Силяннхская СОШ имени П.Н. Николаева Усть-Янского района.

10 классы 2 место - Кривошапкина Виктория МБОУ "Чурапчинская гимназия имени С.К. Макарова" и Питель Дарья МОБУ СОШ 9 им. М.И. Кершенгольца г.Якутска; 3 место -Наумова Ксения МОУ информационно -технологический лицей им. Е.А. Варшавского "Нерюнгринский улус (район)", Васильева Диана МБОУ "Майинская СОШ им. Ф.Г. Охлопкова".

11 классы: 2 место - Попова Айталина «Ытык-Кюельская СОШ№1 им.А.И.Софронова» Таттинского улуса и Третьякова Любовь "Амгинская средняя общеобразовательная школа №2 имени В.В. Расторгуева"; 3 место Герасимова Ангелина МБОУ «Едяйская СОШ» Хангаласского улуса и Тистяхова Ариана,   МБОО "Чымнайская СОШ им. Г.Д.Бястинова-Бэс Дьарааьын" Таттинского улуса.

Работы оценивали жюри в составе преподавателей Педагогического института, как       к.п.н., доцент кафедры специального (дефектологического) образования С.Н. Архипова, к.п.н., доцент кафедры педагогики С.В. Панина; к.пед.н., доцент кафедры возрастной и педагогической психологии Корякина Т.Г.; старший преподаватель кафедры возрастной и педагогической психологии Андросова М.И., старший преподаватель кафедры социальной педагогики Евдокарова Т.В., ассистент кафедры педагогики Осипова М.В.

Участники олимпиады представили новый взгляд на педагога как на главного катализатора социально-экономических и общественных преобразований, на качества и компетенции специального назначения третьего тысячелетия, как новой грамотности педагога: информационной, социальной и функциональной.

Панина С.В., зам. председателя жюри, доцент кафедры педагогики

Автор: Бортник Николай Романович