Новости

  • 296

Учебная библиотека педагогического института в условиях карантинных мер в СВФУ.

   Во время карантинных мер по СВФУ УБ ПИ обратилась к электронным образовательным и научным ресурсам НБ СВФУ как альтернативному источнику печатных изданий. Начиная с 20 марта по 3 июля оформлены 34 виртуальные выставки в помощь по организации учебного процесса в дистанционном режиме в ПИ. . Выставки доказали свою востребованность, фиксировано, что к материалам каждой выставки было от 100 до 200 обращений заинтересованных читателей.

С целью активного обращения студентов к материалам ППС ПИ были подготовлены и выставлены на сайт НБ и ПИ 6 выпусков, содержащие материалы по 8 кафедрам «Читать онлайн - Труды ППС на базе Электронной библиотеки СВФУ». Наибольшими просмотрами   посетителями четырех виртуальных выставок отмечена и другая серия выставок «Труды преподавателей кафедр ПИ, представленные в НЭБ eLIBRARY.RU». 4 выставки другой серии посвящены материалам научно-практических конференций с участием ПИ - «Статьи из сборников научно-практических конференций ПИ , представленные в НЭБ eLIBRARY.RU». Они сформированы тоже по кафедрам, показывает хронику, тематику конференций с участием ППС и студентов ПИ.

Оформлены и выставлены 11 тематических выставок , цель этих выставок- помощь в подборе учебных пособий из массива выставленных книг, доступных через образовательные и научные ресурсы СВФУ ЭБС « IPRbooks», «Консультант студента», «Лань», «Университетская библиотека онлайн». Критериями отбора литературы были новизна, грифованность, назначение. Темы подбирались актуальные, востребованные студентами. Эти аннотированные библиографические списки носили рекомендательный характер : «Педагогика. Теория и методика воспитания», «Педагогическое проектирование. Дидактика», «Методика музыкального воспитания детей дошкольного и школьного возрастов», «Обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья» , «Здоровьесберегающие технологии в образовании», «Семейная педагогика. Семейное воспитание. Семейная психология», «Дополнительное образование», «Организация обучения и воспитания в ДОУ» и др.    К 75-летию Великой Победы, в честь своих активных читателей, в знак уважения, выпустили две виртуальные выставки «Профессор, д.п.н., ветеран Великой Отечественной войны 1941-45 г.г. Д.А.Данилов», «Профессор, к..п.н., ветеран Великой Отечественной войны 1941-45 г.г. М.Д.Гермогенова». Начата серия выставок « Дарственные книги», вышли 2 выпуска о дарителях - профессорах,   д.п.н. Н.Д.Неустроеве и М.М.Прокопьевой.  

По техническим причинам с июня 2020 г. мы прекратили передачу информацию на сайт ПИ, выставлялись только на сайт НБ СВФУ: http:// libr.s-vfu.ru/

Работа по этим направлениям будет продолжена. С сентября информация библиотеки будет выставляться в рубрике «Учебная библиотека».

Ждем от пользователей отзывов, предложений по расширению и улучшению работы библиотеки в дистанционном режиме по адресу E-mail: Bibl.pi@mail.ru.

                                                            Мурунова Д.Д. , вед.библиотекарь

Автор: Бортник Николай Романович

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Об институте Нормативные документы Новости Абитуриенту Администрация ПИ Сотрудники института Кафедры Учебный процесс Расписание Расписание заочной формы Научная деятельность Учебно-методическая работа Учебно-методический центр ДПО Учебная библиотека Заявления (образцы) Студенческая жизнь Фотогалерея Практика Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Профбюро Образовательные стандарты и требования Список журналов систем Web of Science и Scopus Ежегодная методическая олимпиада Круглый стол - "Педагогическое наследие сегодня" Педагогический опыт учителей Республики Саха (Якутия) Музей истории педагогического образования ПИ СВФУ Студенческий педагогический отряд педагогического института СВФУ «ДАР» Локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности Отчеты Малая психолого-педагогическая академия Портфолио студентов ПИ