Онлайн – курсы повышения квалификации «Организация и управление добровольческой (волонтерской) деятельностью»

• 12 Мая 2020

C 10 по 14 мая в Учебно-методическом центре Педагогического института СВФУ проходят авторские курсы повышения квалификации д.п.н., профессора кафедры Возрастной и педагогической психологии ПИ СВФУ, руководителя ЯРО НОК «Российская семья», руководитель Центра студенческой семьи «Надежда» Прокопьевой Марии Михайловны по теме «Организация и управление добровольческой (волонтерской) деятельностью». Благодаря грантовой поддержке Министерства по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия) фундаментальные курсы идут бесплатно.

Все 40 педагогов из МКУ ЦПиКС «Берегиня» г. Якутска, МОБУ НОШ №36 г. Якутска, МОБУ НГ «Айыы Кыьата», МБОУ «Ойская СОШ и УОП им. А.В. Дмитриева» Хангаласского района учатся в режиме онлайн.

Понятием добровольческая (волонтёрская) деятельность в русском языке часто подменяют понятие «общественная деятельность», которой обозначают любую полезную деятельность во благо общества. Для организации добровольческой деятельности, с одной стороны, создаются вакансии добровольцев в благотворительных организациях, с другой стороны — формируется круг поддерживающих организаций и сам добровольческий корпус участников благотворительной деятельности, согласных принимать участие в бесплатном труде во благо нуждающихся. Деятельность благотворительных организаций нуждается в поддержке многих добровольцев. Деятельность добровольцев направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим (старость, беспризорность, инвалидность, стихийные бедствия, социальные катаклизмы, катастрофы).

Программа данного фундаментального курса готовит активистов-лидеров, способных осуществлять, организовать и управлять добровольческой (волонтерской) деятельностью, способных реализовать научно-методическую, практико-ориентированную деятельность в системе добровольчества. Все знаете, что в это трудное время, в период пандемии, потребность в волонтерской помощи возрастает в разы! Все знаете, что обученные у Марии Михайловны волонтеры, под руководством руководителя Центра волонтерства Кычкиной Алены работают во благо всех жителей РС(Я), вносят свой посильный вклад в дело борьбы с Covid-19. Поблагодарим всех волонтеров и теоретика этой сложной, но очень нужной системной работы доктора педагогических наук, профессора Марию Михайловну Прокопьеву за неустанный труд!

Автор: Бортник Николай Романович