Новости

Заведующий кафедрой Педагогического института  в составе Президиума Ассоциации спортивных  и практических психологов России

  • 2 Мая 2020
  • 527

Заведующий кафедрой Педагогического института в составе Президиума Ассоциации спортивных и практических психологов России

За активную и плодотворную деятельность в сфере психологического сопровождения спортсменов по рекомендации ведущих спортивных психологов страны к.п.н., доцент, заведующий кафедрой возрастной и педагогической психологии Педагогического института Василий Васильевич Находкин включен в состав Президиума Ассоциации спортивных и практических психологов России.

На сегодняшний день Ассоциация спортивных и практикующих психологов является единственной российской официальной профессиональной организацией, направление деятельности которой связано с отраслью спортивной психологии, что даёт право членам АСПП участвовать в работе соответствующих международных организаций, входить в профессиональные секции по спортивной психологии, участвовать в Международном Конгрессе Сообществ спортивных психологов, а также в Конгрессах и Конференциях Европейской Федерации психологии спорта (FEPSAC). Ассоциация с 2017 г. издает рецензируемый ВАК журнал «Живая психология».

Включение в Президиум АСПП является признанием заслуг В.В.Находкина в области спортивной и практической психологии. Василий Васильевич с 2005 года тесно сотрудничает с учеными-психологами из центральных вузов страны: зав. кафедрой психологии РГУФКСиТ д.п.н., профессором Ю.В.Байковским, д.п.н, профессором А.В.Родионовым, к.пс.н., профессором В.Ф.Соповым, а также зав. кафедрой психологии Национального университета им. П.Ф.Лесгафта, к.пс.н., доцентом Е.Е.Хвацкой и др. В результате тесной работы и сотрудничества были опубликованы научные статьи, учебные пособия с Грифом УМО РФ и методические разработки, практикумы.

По его инициативе в разные годы были организованы выездные образовательные стажировки и курсы повышения квалификации для практических психологов Якутии в центральных вузах и ВНИИФКа, в том числе в Якутию были приглашены известные ученые-психологи из Москвы: д.п.н. А.В.Родионов, к.пс.н. В.Ф.Сопов, О.В.Тиунова, Д.Е.Басов, из Санкт-Петербурга: проф. А.В. Андреев, доцент Т.Н. Султанов, из Беларуссии: зав. кафедрой психологии БГУФК, к.п.н., доцент, В.Г. Сивицкий.

Основные научные и практические интересы В.В.Находкина связаны с системой, технологией психологического сопровождения спортивной подготовки спортсменов в детско-юношеском спорте и на этапе высшего спортивного мастерства. В область исследования входят вопросы социализации личности спортсменов, психорегуляции и обеспечения психической надежности в экстремальных ситуациях соревновательного характера.

Находкин В.В. ежегодно принимает в известном для психологов физической культуры и спорта Международной конференции «Рудиковские чтения, так в 2013 г. при очном участии в Рудиковских чтениях, вызвал большой интерес аудитории к системе психологического сопровождения в РС(Я), к научно-методическим разработкам, в том числе рабочей тетради психолога. В 2020 г. выступил в Международном семинаре в онлайн-режиме, проходившем в г. Минске (Белоруссия) для участников из Европы, СНГ и России с разработками практики спортивной психологии.

Коллеги искренне поздравляют Василия Васильевича и желают дальнейших успехов!












Автор: Бортник Николай Романович

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Об институте Нормативные документы Новости Абитуриенту Администрация ПИ Сотрудники института Кафедры Учебный процесс Расписание Расписание заочной формы Научная деятельность Учебно-методическая работа Учебно-методический центр ДПО Учебная библиотека Заявления (образцы) Студенческая жизнь Фотогалерея Практика Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Профбюро Образовательные стандарты и требования Список журналов систем Web of Science и Scopus Ежегодная методическая олимпиада Круглый стол - "Педагогическое наследие сегодня" Педагогический опыт учителей Республики Саха (Якутия) Музей истории педагогического образования ПИ СВФУ Студенческий педагогический отряд педагогического института СВФУ «ДАР» Локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности Отчеты Малая психолого-педагогическая академия Портфолио студентов ПИ