Новости

II Республиканская дистанционная метапредметная олимпиада  «Умники и умницы» для учащихся начальных классов

  • 18 Апреля 2020
  • 1338

II Республиканская дистанционная метапредметная олимпиада «Умники и умницы» для учащихся начальных классов

В целях выявления одаренных детей, создания ситуации успеха и общей мотивации младших школьников к получению знаний по предметам русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир, обновления содержания и внедрения новых форм организации олимпиады на республиканском уровне, с 19 марта по 10 апреля проведена
II Республиканская дистанционная метапредметная олимпиада Отличника образования РС (Я), Почетного работника общего образования РФ, ветерана труда почетного гражданина МО «Оспехский 1 наслег» Зинаиды Петровны Ивановой «Умники и умницы» для учащихся начальных классов.

Автор данной метаолимпиады, Зинаида Петровна Иванова, окончив педагогический факультет ЯГУ им. М.К. Аммосова в 1980 году, по настоящее время работает учителем начальных классов в Усун-Кюельской средней общеобразовательной школе Усть-Алданского улуса. Зинаида Петровна отлично владеет теорией и методикой преподавания, все годы добивается стабильной успеваемости при постоянном улучшении качества обучения и воспитания. Много работает над распространением своего опыта, участвует на педагогических чтениях, опыт ее работы распространяется посредством публикации статей в социальных сетях и методических журналах.

Организаторами являются Педагогический институт СВФУ им. М.К.Аммосова и МБОУ «Усун-Кюельская средняя общеобразовательная школа» Усть-Алданского улуса. В прошлом году, по многочисленным отзывам и благим пожеланиям, I Республиканская дистанционная метапредметная олимпиада «Умники и умницы» была проведена на высшем уровне, организованно и слаженно. Исходя из пожеланий участников и по инициативе администрации Педагогического института, метапредметную олимпиаду было решено сделать традиционной.

В этом году приняли участие более 1000 учащихся со 2-го по 4-й класс из 32 районов республики и из городского округа «Город Якутск». Задания метапредметной олимпиады были разработаны совместно с кафедрой «Начальное образование» Педагогического института СВФУ. До 10 апреля были объявлены и высланы итоги и сертификаты всем участникам метаолимпиады. Призерам и победителям были отправлены дипломы, всем руководителям участников – благодарственные письма. Наиболее активное участие приняли учащиеся из г. Якутска, школьники Усть-Алданского, Хангаласского, Вилюйского, Верхневилюйского, Сунтарского, Кобяйского улусов, а также из северных районов.

Выражаем особую благодарность автору олимпиады «Умники и умницы» Зинаиде Петровне Ивановой, мудрому и талантливому педагогу, учителю по призванию, до глубины души, преданной своему делу, за педагогический патриотизм, за возможность попробовать силы всем желающим маленьким школьникам республики. За сотрудничество и организацию огромное спасибо директору Педагогического института, д.п.н., Третьяковой Татьяне Васильевне и коллективу кафедры «Начальное образование» в лице Неустроевой Екатерины Николаевны, к.п.н., доцента.

Всех учащихся, учителей благодарим за активное участие, педагогам и руководителям олимпиады, педагогическому коллективу МБОУ «Усун-Кюельская средняя общеобразовательная школа» за организацию масштабного мероприятия на высшем уровне, за то, что дали маленьким учащимся стимул к успеху! Желаем Вам всем доброго здоровья, дальнейших успехов и творческих побед!

Организационный комитет метапредметной

олимпиады «Умники и умницы»


Отзывы участников II Республиканской дистанционной метапредметной олимпиады «Умники и Умницы» для начальных классов

В Республиканской дистанционной метапредметной олимпиаде «Умники и Умницы» для начальных классов мои ученики впервые участвовали в этом году. Из 11 участвовавших получили диплом I степени Варламов Вадим, диплом II степени Нутчин Алексан, Яковлева Эвелина, диплом III степени Сысоев Амир, Ананьева Любовь.

Участие в олимпиадах дает детям очень многое: интерес к учебе, расширение кругозора, здоровая конкуренция, умение искать и находить нужную информацию, умение пользоваться дополнительной литературой. Олимпиада «Умники и Умницы» детям очень понравилась (русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир). Очень красочное оформление, удобный интерфейс, интересные вопросы.

Я считаю, что олимпиада достигла своей цели – дать комплексную оценку предметных и метапредметных умений учащихся по нескольким предметам (русский язык, литературное чтение, математика, окружающий мир). Из моих учеников на олимпиаде достигли результатов отличники, олимпиадники, которые постоянно участвуют в олимпиадах. Проведение олимпиады в дистанционной форме очень удобно. Для участия нужно лишь желание, никуда не нужно выезжать. Также это стимул для учителя и учеников, т.к. участие на республиканском уровне. Детям очень нравится получать дипломы, сертификаты за свой труд, они гордятся своими результатами.

С Зинаидой Петровной Ивановой, учителем начальных классов, отличником образования РС(Я), почетным работником России, ветераном труда, почетным гражданином МО «Оспехский 1 наслег» мы учились вместе. Желаю своей сокурснице дальнейших успехов в внедрении новых форм организации олимпиад, роста количества участников, много новых идей и благодарных учеников.

Полина Васильевна Иванова, учитель начальных классов, Отличник образования РС(Я),

МБОУ «Кюндядинская СОШ» Нюрбинского района РС(Я),

17.04.2020 г.


Нам нравится в метаолимпиаде «Умники и умницы» во-первых то, что в нем может участвовать любой независимо от его способностей. Польза от таких мероприятий, конечно, огромная. При дополнительной подготовке к олимпиаде повышается уровень знаний, также возможно и вспоминается даже что-то забытое, и если по итогам получаешь хороший результат, то повышается самооценка ребёнка. И даже если не очень хороший итог, то он тоже полезен, так как является стимулом укрепить свои знания. Кроме этого, это сам по себе полезный опыт. В жизни будет ещё много конкуренции и соревнований. И хорошо, когда ребёнок уже со школьных лет к этому готов. Также метаолимпиада «Умники и умницы» помогает на мой взгляд поддержать интерес к учёбе.

Подготовка к таким олимпиадам — это дополнительное саморазвитие, и играет большую роль в формировании личности ребёнка. Воспитывает целеустремлённость, что в будущем, конечно, пригодится.

Наталья Владимировна Федорова, родитель 2 класса

МБОУ «Хоногорская ООШ» Усть-Алданского улуса


Наша Эльгетская СОШ (Верхоянский район) приняла активное участие в Республиканской дистанционной метапредметной олимпиаде «Умники и умницы» для начальных классов, учителя начальных классов, отличника образования РС (Я), почетного работника общего образования РФ, ветерана труда, почетного гражданина МО "Оспехский 1 наслег" Зинаиды Петровны Ивановой. Приняли участие со 2 по 4кл. Дети с удовольствием выполняли задания. Метапредметные задания очень интересные, содержательные. Огромное спасибо организаторам за проведение такой олимпиады, за творческий подход! Рады принять участие в ваших дистанционных мероприятиях!

Рожина Людмила Васильевна, учитель начальных классов

МБОУ "Эльгетская СОШ им.А.Р.Слепцова" Верхоянский район


Маннык олимпиада ыытыллыбыта үчүгэй. Сорудахтара оҕолорго өйдөнүмтүө Ылбыт Дипломнара, сертификаттара үчүгэй оҥоһуулаах.Ыыппыт организатордарга улахан махталбын тиэрдэбин. Оҕолор олус үөрдүлэр. Үлэҕитигэр өссө үрдүк ситиһиини.

Карамзина Л.А. Уус-Алдан улууһун Мүрү 2 ньүөмэрдээх

орто оскуолатын алын кылааһын учуутала


Огромное спасибо за возможность участвовать в дистанционной олимпиаде. Задания нетрадиционны, направлена на развитие логики и мышления, проверяет и кругозор, и начитанность детей. Хочу отметить соответствие задания по возрасту. Благодарю организаторов и надеюсь на дальнейшее сотрудничество!

Давыдова Нюргуяна Ивановна. Учитель начальных классов

Бетюнской СОШ им.Н.Е.Иванова Амгинского улуса


Уважаемые организаторы олимпиады "Умники и умницы", спасибо за интересный тур. Очень понравились задания этой олимпиады. Они и разные, и интересные, и легкие, и трудные, но увлекательные и логические. Олимпиада заставляет подумать, проверяет логику. Это прекрасная возможность проверить знания и общее развитие учащихся. Польза о таких олимпиад огромная, повышается уровень знаний. Рады, что приняли участие. Удачи Вам в работе.

Петрова Надежда Никифоровна, учитель начальных классов

МБОУ " Мальжегарская СОШ им. И.П.Никифорова" Хангаласский улус


Мин маннык араас дистанционнай олимпиадаларга о5олорбун барыларын хабан кытыннарабын. О5олор наьаа себулууллэр. Хас биирдии о5о бэйэтэ портфолиотун толорор интэриэстээх. Уонна маннык олимпиадалар о5олор уерэх эрэ программатын буолбакка араас еттуттэн сайдалларыгар куус буолар. О5олор ессе араас дьэрэкээн дипломнары, сертификаттары туттахтарына наьаа астыналлар, стимул ылан ессе кыттыахтарын ба5араллар.  «Умники и умницы» дистанционнай олимпиада ыытыллалларын биьириибин уонна улэ5итигэр урдук ситиьиилэри ба5арабын. «Умники и умницы» тэрийээччилэригэр Уус-Алдан улууһун Уьун-Күөл оскуолатын, Педагогичкескай институт педагогическай коллективыгар, олимпиада авторыгар Иванова Зинаида Петровнаҕа бар5а махталбын тириэрдэбин уонна ессе араас таьымнаах олимпиадалары тэрийэн оҕолору, учууталлары үөрдэ тураргытыгар. 

Колесова У.Н., Горнай улууһун Бэрдьигэстээх А. Осипов аатынан

орто оскуолатын алын кылааһын учуутала  


Приняли участие в метаолимпиаде «Умники и умницы» для 2-ых классов . Моему сыну понравились задания по предмету окружающего мира, математике. Интересные задачи увлекли сына. Спасибо организаторам за радость, подаренную детям.

Родитель Заровняева Сандаара Константиновна

МБОУ «Бердигестяхская средняя школа имени А .Осипова»





Автор: Организационный комитет метапредметной олимпиады «Умники и умницы»

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Об институте Нормативные документы Новости Абитуриенту Администрация ПИ Сотрудники института Кафедры Учебный процесс Расписание Расписание заочной формы Научная деятельность Учебно-методическая работа Учебно-методический центр ДПО Учебная библиотека Заявления (образцы) Студенческая жизнь Фотогалерея Практика Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Профбюро Образовательные стандарты и требования Список журналов систем Web of Science и Scopus Ежегодная методическая олимпиада Круглый стол - "Педагогическое наследие сегодня" Педагогический опыт учителей Республики Саха (Якутия) Музей истории педагогического образования ПИ СВФУ Студенческий педагогический отряд педагогического института СВФУ «ДАР» Локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности Отчеты Малая психолого-педагогическая академия Портфолио студентов ПИ