Фронтовые письма: вечер –воспоминание.

• 10 Февраля 2020

Фронтовые письма: вечер –воспоминание.

Новое поколение, не познавшее горести войны, отдает дань уважения ветеранам, вставшим на защиту Родины в те грозные для Отечества время, чтит память тех, кто навсегда остался на полях битвы.

Дмитрий Дмитриевич Петров, выпускник исторического отделения Якутского педагогического института, кандидат исторических наук - признанный летописец истории Якутии периода Великой Отечественной войны. Его книги  «Вклад народов Якутии в дело Победы. 1941-1945», «Якутия в годы Великой Отечественной войны » в двух частях,  « Якутяне в боях с немецко-фашистскими захватчиками», «Якутяне на фронтах Великой Отечественной войны Советского Союза», « Якутяне в боях на озере Ильмень» и др. стали огромным вкладом в историографии  Великой Отечественной войны. Его книга  «Саллааттар суруктара» была переиздана дважды по просьбе читателей и    стала документальным потверждением морального духа якутян, примером подлинного патриотизма солдат. Учебная библиотека педагогического института 6 февраля провела в экспозиционных залах  Якутского государственного музея истории и культуры народов Севера им. Ем.Ярославского мероприятие «Письма опаленные войной» на основе этой книги. В этот день студентам 1 курса ПиППО кафедры ПСП, 2 курса кафедры ДО и магистрантам кафедры НО ПИ  книга  Д.Д. Петрова и  подлинные письма солдат тех времен, сохраненные музеем, раскрыли примеры героизма, самоотверженности и патриотизма воинов якутян.    Методист культурно-образовательного отдела музея Е.В.Литвинцева провела интересную, познавательную экскурсию по залам, раскрывающих великий подвиг наших воинов. Студентов особо привлек стенд, посвященный  Герою Советского Союза Федору Попову, его фронтовые письма родным.    Студент 1 курса ПиППО  Ф. Ефремов выступил с информацией об авторе книги Дмитрии Дмитриевиче Петрове. Библиотекарь УБ ПИ Д.Д.Мурунова провела обзор книг Д.Д. Петрова и редких книг из фонда УБ ПИ изданных в годы войны  Госиздатом ЯАССР.

Студенты еще раз удостоверились , что ценно каждое свидетельство о войне, каждая   страница, вписанная в историю ВОВ и ее бойцами, и ее летописцами.

Участники мероприятия - студенты ПИ СВФУ, куратор кафедры ДО Л.В.Николаева, библиотекарь Д.Д.Мурунова поблагодарили сотрудников музея за их работу по сохранению памяти тех времен.

Автор: Библиотека ПИ