Конкурс этнической песни "Гудей дуннэ"

29 мая 2013 г. в г. Якутске в актовом зале педагогического института состоялся творческий конкурс этнической песни «Гудей Дуннэ». Мероприятие организовано по инициативе преподавателей и студентов Педагогического института. Идейным вдохновителем замечательного мероприятия-конкурса стала педагог, энтузиаст, пропагандист эвенкийской культуры Венера Петровна Марфусалова. Об этом сообщается на странице «Эвенки» В Контакте.

Примечательно, что конкурс совпал с торжественной датой – юбилеем Венеры Петровны. Участники конкурса своими прекрасными номерами поздравили от души юбиляра.

Участников конкурса и юбиляра пришли поприветствовать представители Департамента по делам народов РС(Я), Ассоциации эвенков РС(Я), Ассоциации коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока РФ, коллеги и близкие Венеры Петровны. Порадовала своим выступлением исполнитель эвенкийских песен Синильга. Известный композитор, певец и журналист Владимир Индигирский профессионально помог организаторам, выступив в качестве ведущего.

В конкурсе участвовало 11 конкурсантов – индивидуальных исполнителей и творческих групп. Большинство участников представляли педагогический институт, студенты которого творчески и с душой подошли к конкурсу – все номера были достойны внимания. Без сомнения, все без исключения участники талантливы, а самое главное полны желания сохранять и развивать культуру своего народа. Присутствующие зрители (а их собрался полный зал) с большой радостью приветствовали выступавших. Выбрать победителей было весьма непросто, и жюри стоило немалых усилий вынести свое решение.

Победителем конкурса стала юная Нюргуяна Ордахова, удостоившаяся так же награды Ассоциации эвенков Якутии в номинации «Алтама дылган» - золотой голос. Дипломом второй степени награждена Маргарита Яковлева – молодой ученый, яркий и творческий человек. Дипломом третьей степени удостоился дуэт талантливых девушек Анастасии Ивановой и Сардааны Стручковой. В номинации «Новый взгляд на традиционную культуру» дипломом Ассоциации эвенков РС(Я) награждена Уруйдана Николаева, исполнившая песню и танцевальный номер. Дипломом номинации «За сохранение культурных традиций» награжден творческий коллектив «Северное сияние», представивший танцевальный калейдоскоп эвенкийских хороводов.

Все участники были награждены благодарственными письмами, к которым прилагался сертификат участника. Если бы в конкурсе была номинация «Приз зрительских симпатий», то его наверняка удостоился бы Павел Максимов, выступление которого тепло поддержали все зрители. Зрителям очень понравились все выступления без исключения – кукольная сценка творческой группы будущих педагогов по мотивам эвенкийских мифов, стихи Анны Саранчевой под музыкальную аранжировку и другие интересные творческие номера.

Автор: Александр Варламов