Новости

  • 1832

Успехи студентов ПИ СВФУ в "ТВОРЧЕСКОМ МАРАФОНЕ В ЕВРОПЕ"…

Как ранее сообщалось, студенты ПИ клуба «Акме», танцевальной группы «Инень Хэку – сияние Севера» (рук. ст. преп. кафедры ПНО Сакердонова А.С.) и школьники из Центра интеллектуального развития «Логос» по проекту  психологического кабинета кафедры возрастной и педагогической психологии «Личность в межкультурном пространстве» выехали в апреле через Москву в Испанию. Несмотря на очень насыщенную Программу Встреч, Выступлений, посещений Мастер-классов и т.д., как в Москве, так и в Испании, все запланированное, можно сказать, выполнено ОТЛИЧНО с ПЛЮСОМ.

 

 Автор проекта Александра Егоровна Ушницкая, доцент кафедры Возрастной и педагогической психологии ПИ СВФУ, выступила в составе российской делегации исследователей и профессионалов в области психологии и образования на XX Международном Конгрессе Ассоциации психологов ИНФАД «Позитивная психология, обучение в семье: психология, развитие, воспитание и образование», организованном Ассоциацией возрастной и образовательно-педагогической психологии детства, подросткового и пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья (ИНФАД, Испания), при поддержке РАО, федерации психологов образования России, МГППУ,  МГУ им. М.В. Ломоносова, Института психологии РАН РПО. В работе Конгресса приняло участие более 200 ведущих психологов Испании, Италии, Португалии и др. стран, почетными гостями были  Полномочный посол Испании в России, Президент Испанской Королевской Академии моральных и политических наук,
представители Университета Экстремадуры, Саламанки, Лузитанский Университет гуманитарных и технологических наук (Лиссабонн, Португалия), Фонд Европейской Академии Юсте и т.д.

 

 Вся наша делегация – 16 студентов разных отделений  педагогического института под руководством Ушницкой А.Е., в том числе доцент кафедры дошкольного образования Никифорова Т.И., ст. преподаватель кафедры начального образования Сакердонова А.С., по приглашению Мэрии города Лорет де мар Испании продолжили ознакомление с деятельностью ИНФАД в самой Испании и приняли участие на Международном фестивале «Европейский марафон».

Фестиваль был организован компанией Монолит Фестивалес при поддержке Мэрии города Лорет де мар и объединил школьников и студенческую молодежь России, Украины, Белоруссии, Англии, Испании и т.д. Фестиваль проходил на знаменитом и более всего посещаемом побережье Италии - Коста Брава.
 

Международный фестиваль «Европейский марафон» проводится ежегодно с целью пропаганды культуры народов мира, смотра развития творческого потенциала, мировоззрения учащихся и молодежи, объединения их через культуру и творчество. Основная идея данного фестиваля - в объединении молодежных художественных групп из разных стран мира для тесного общения, для представления и демонстрации их творческих достижений, для знакомства с другими национальными культурами, установление и укрепление разносторонних творческих связей, знакомство с культурой и искусством Испании, открытие творческих талантов и достижений, укрепление международного сотрудничества.

В день открытия фестиваля наши студенты приняли участие в мастер-классе преподавателя бальных танцев, в направлении латинских и стандартных танцев, многократного участника и завоевателя по спортивным танцам в течение 10 лет в высшей категории национальной и интернациональной,  танцовщицы национального испанского танца фламенко Carmen Guirado Fernandez. Далее продолжился Смотр групп и коллективов участников Фестиваля…
Как отметили члены жюри и организаторы, в истории данного Международного фестиваля «Европейский марафон», впервые приняли участие представители Якутии и действительно стали одними из самых ярких и поразили всех позитивной энергетикой северного танца, чарующими звуками хомуса, красочными костюмами и личными обаяниеми.
Примечательно, что председателем  жюри   была известная певица, первое сопрано Театра Лисео в Барселоне, закончившая высшую музыкальную консерваторию в Барселоне, солистка нескольких известных музыкальных групп за плечами, которой более 30 лет профессиональной вокальной деятельности  Monserrat Martinez. 
Члены жюри - преподаватель бальных танцев, в направлении латинских и стандартных танцев, многократный участник и завоеватель по спортивным танцам в течение 10 лет в высшей категории национальной и интернациональной, а также танцовщица национального испанского танца фламенко Carmen Guirado Fernandez, певец и знаменитый тенор Каталонии знаменитого шоу  Гран Казино  Лорет де мар, имеющий более 35 лет профессиональной вокальной деятельности и  творческой карьеры с различными музыкальными группами и оркестрами, как в Испании, так и в Европе Salvador Torres Blanco, Президент культурно - просветительского общества ПОЛОНИЯ, Продюссер и Сопредседатель международного фестиваля ПОЛОНИЯ-ФЕСТ, в прошлом Дипломант Международного конкурса пианистов, артист оркестра высшей категории Украины Владимир Юрченко.
Данный фестиваль действительно стал  настоящим марафоном различных видов творчества и искусства, культурным событие достижений народов мира в творчестве, на котором все участники и гости демонстрировали свои самобытные традиции, искусство, способности и талант, ознакомились с достопримечательностями самой Испании, отдыхали на берегу Средиземного моря. По итогам конкурсных выступлений  наша этническая танцевальная группа «Инэнь хэкун – сияние Севера» и фольклорная группа «Сырдык сүүрээн» стали дипломантами  I степени.
Как мы уже отметили, Программа проекта «Личность в межкультурном пространстве» в этом году была особенно насыщенной. Наши студенты перед вылетом в Испанию участвовали на торжественном заседании при постоянном Представительстве РС(Я) в г. Москва, посвященном ко Дню республики и приветствовали гостей и ветеранов. В теплом дружеском кругу общались с московскими студентами-активистами, членами общественной организации «Ай-тал». 
По возвращении из Испании этническая танцевальная группа « Инэнь хэкун – сияние Севера» под руководством Сакердоновой А.С. стала участником Международной выставки-ярмарки и Всероссийского фестиваля «Кочевые Севера» в г. Москва. А студенты - члены студенческого клуба «АКМЕ» провели презентацию научно-исследовательских работ студенческого клуба «АКМЕ» в Московском психолого-социальном университете.
 

 

 

          

 

   Студенты и преподаватели МПСУ с большим интересом выслушали  выступления Лукина Григория (студента 3 курса отделения социальной педагогики) «Влияние  социокультурной среды на развитие личности студентов»,  Дьячковской Айталины, Гагариной Эльзы (студентки 2 курса отделения начального образования) «Роль этнической культуры в становлении личности»,  Николаевой Анастасии (студентки 3 курса отделения педагогики начального образования) «Из опыта применения развивающих якутских народных игр»,  Баишевой Марфы (студентка 3 курса отделения педагогики начального образования, «Интеллектуальная настольная игра «Сонор» и ее мировое признание»,  Уларова Петра (студента 3 курса отделения олигофренопедагогики) «От игр предков до олимпийских высот».

 

        После выступления наших студентов  руководитель группы Ушницкая А.Е. провела круглый стол  с участием студентов и преподавателей МПСУ и приглашенного гостя Уметова Талайбека Эгамбердыевича, доктора педагогических наук, действительного члена АПСН, академика Международной Академии Айтматова, директора центра набора, довузовской подготовки и карьеры Кыргызского государственного технического университета.  На следующий день наши студенты посещали занятие психологического практикума при МПСУ.

 

        Мы поздравляем наших студентов и преподавателей с успешным участием на Международном Конгрессе испанских психологов, Международном Европейском фестивале в Испании, Международной ярмарке-выставке в г. Москва и на презентации научно-исследовательской деятельности студенческого клуба «АКМЕ» при Московском психолого-социальном университете и желаем дальнейших успехов!

 

Автор: Гермогенова М.Д., зав. психологическим кабинетом,

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Об институте Нормативные документы Новости Абитуриенту Администрация ПИ Сотрудники института Кафедры Учебный процесс Расписание Расписание заочной формы Научная деятельность Учебно-методическая работа Учебно-методический центр ДПО Учебная библиотека Заявления (образцы) Студенческая жизнь Фотогалерея Практика Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Профбюро Образовательные стандарты и требования Список журналов систем Web of Science и Scopus Ежегодная методическая олимпиада Круглый стол - "Педагогическое наследие сегодня" Педагогический опыт учителей Республики Саха (Якутия) Музей истории педагогического образования ПИ СВФУ Студенческий педагогический отряд педагогического института СВФУ «ДАР» Локальные нормативные акты по основным вопросам организации и осуществления образовательной деятельности Отчеты Малая психолого-педагогическая академия Портфолио студентов ПИ