Репортаж  с ХIХ Международной студенческой научно-практической конференции «Афанасьевские чтения»  «Инновации и традиции педагогической науки - 2019»

• 29 Марта 2019

Репортаж с ХIХ Международной студенческой научно-практической конференции «Афанасьевские чтения» «Инновации и традиции педагогической науки - 2019»

26 марта на базе Педагогического института СВФУ прошла, ставшая уже традиционной студенческая конференция «Афанасьевские чтения». Организатором конференции уже 19 год подряд является Кафедра педагогики - одно из самых старейших структурных подразделений Северо-Восточного федерального университета имени Максима Кировича Аммосова.

Пленарное заседание было открыто приветствием участникам конференции заместителем директора по учебной работе Педагогического института Степановой Любови Владимировны.

Очень тепло была встречена дочь Виктора Федоровича Афанасьева Надежда Викторовна Бачаева, которая вспомнила своего отца как поэта-сатирика и пожелала участникам продуктивной работы. С основным докладом о жизни и творчестве Виктора Федоровича Афанасьева выступил магистрант 2 курса ПИ Щепеткин Анатолий.

При подготовке педагогических кадров значимое место занимает обучение студентов вожатскому мастерству. Приветствовать участников конференции пришли вожатые педагогического отряда «ДАР»

На пленарном заседании школьники педагогического класса СОШ № 31 г. Якутска показали визитку своего класса. Очень отрадно, что у нас растет поколение детей профессионально ориентированных на педагогический профиль.

Работа конференции продолжалась в трех секциях. Самые лучшие работы студентов были отмечены дипломами.

1. Традиции и инновации системы образования

Председатель: Колпакова А.П.

Сопредседатель: Егорова Р.И.

2. Формирование личности в контексте современных вызовов

Председатель: Товарищева Ф.Д.

Сопредседатель: Квашина С.Ю.

3. Управление инновациями в образовании

Председатель: Осипова О.П.

Сопредседатель: Панина С.В.

В рамках конференции прошел мастер-класс по вожатскому мастерству, который провели Иванова В.Н., Николаев И.В., Шкулева В.А. педагоги дополнительного образования Муниципального бюджетного образовательного учреждения дополнительного образования «Детский (подростковый) Центр» ГО «город Якутск» Республики Саха (Якутия)

Мы благодарим группу М-ПМО-17, за помощь в организации конференции, ведущую пленарной части Захарову Анастасию, магистрантку 2 курса ПИ. А также выражаем большую благодарность Муруновой Д.Д. библиотекарю ПИ за организацию выставки книг.

Автор: Бортник Николай Романович