Круглый стол «Подготовка педагогов, осуществляющих образовательный процесс на родных языках коренных народов РС(Я)»

• 28 Февраля 2019

27 февраля 2019 г. состоялся круглый стол с научными сотрудниками Института национальных школ РС (Я), сотрудниками кафедр дошкольного и начального образования Педагогического института СВФУ, представителями педагогических колледжей и ведущими учителями республики.

Участники поделились опытом работы кафедр начального и дошкольного образования ПИ СВФУ с Институтом НШ за прошедшие годы (Неустроева А.Н., Баишева М.И.), обсудили актуальность сотрудничества организаций в повышении профессиональной компетенции студентов и педагогов по реализации образовательных программ дошкольного и начального образования на родных языках коренных народов РС (Я) и организации экспериментальной деятельности. В свободной дискуссии выступили директор Якутского педагогического колледжа им. С.Ф. Гоголева Мурукучаева Н.П., а также известные ученые –этнопедагоги, методисты Н.Д. Неустроев, Е.П. Чехордуна, В. П. Марфусалова, ведущие учителя городских национальных школ Л.П. Шамаева, Т.А. Скрябина, С.Р. Иванова. Были определены наиболее актуальные направления совместной подготовки воспитателей детских садов и учителей начальных классов для образовательных организаций республики.

В итоге круглого стола было торжественно подписано очередное соглашение о совместной работе до 2019 года двух институтов.

Автор: -