Республиканская олимпиада по педагогике и психологии среди школьников

• 18 Февраля 2019

Республиканская олимпиада по педагогике и психологии среди школьников

15 февраля прошел очный этап XXII олимпиады по педагогике и психологии  среди школьников Республики Саха (Якутия) на базе МОБУ СОШ № 31 г. Якутска. Олимпиада позволяет продемонстрировать школьникам уровень владения психолого-педагогическими знаниями, личностно-профессионального самоопределения.

В предверии, 25 ноября 2018 года состоялся муниципальный этап олимпиады, в котором, по данным Малой академии наук РС (Я) приняло участие 542 обучающихся 9-11 классов из 29 улусов и районов.

В заочном этапе олимпиады участвовали 165 школьников из общеобразовательных организаций следующих районов/улусов и городов: Якутск, Нерюнгри, Мирный, Ленск, Алдан, Горный, Верхневилюйский, Нюрбинский, Таттинский, Кобяйский, Усть-Алданский, Хангаласский, Намский, Вилюйский,  Верхоянский, Среднеколымский,  Чурапчинский,  Мегино-Кангаласский, Амгинский, Алданский, Абыйский и  Олекминский (из них: 9 класс  - 51; 10 класс- 59;  11 класс -55).

В очном этапе приняли участие 35 учащихся 10-11 классов из Мегино-Кангаласского, Амгинского, Алданского, Намского, Нюрбинского, Горного, Усть-Алданского, Таттинского, Хангаласского, СОШ № 21, 23 и 31 г. Якутска.

Кроме тестирования на знания педагогики и психологии, старшеклассники провели воспитательные мероприятия «Научу за пять минут» с  обучающими 5-10 классов       СОШ  № 31 г. Якутска, такие как: «Flat fly» (фотографирование предметов сверху), «Плетение косичек из конского волоса»», Тренинг по избавлению от вредных привычек, «Нетрадиционная методика рисования», «Театр», «От самого сердца», «Правила природы» и др.

Во время конкурсного задания «Визитная карточка» - «Лучший педагог 2030», участники олимпиады отмечали, что будущий педагог в условиях  цифрового образования  должен все равно оставаться с чувством любви к детям, креативным, владеть средствами IT-дидактики, отвественным, неравнодушным, с хорошим чуством юмора и др.

Под председательством д.п.н., проректора по образовательной деятельности СВФУ  А.И. Голикова, работало компетентное жюри в составе: к.п.н., доцента кафедры педагогики О.П. Осиповой; к.п.н., доцента кафедры педагогики Р.И. Егоровой, к.п.н., доцента кафедры педагогики С.В. Паниной, к.псих.н., доцента кафедры возрастной и педагогической психологии Е.А. Неустроевой; к.п.н., доцента кафедры специального (дефектологического) образования С.Н. Архиповой; старших преподавателей кафедры возрастной и педагогической психологии  М.И. Андросовой и Н.Г. Готовцевой. Также оценивала воспитательные мороприятия школьников экспертная группа, включающая магистрантов программы «Проектный менеджмент в образовании»  кафедры педагогики ПИ.

Состоялась профориентационная встреча ответсвенного секретаря отборочной комиссии  ПИ –  А.П. Божедоновой с учителями, по ознакомлению с правилами приема в СВФУ, особенностями поступления и обучения на педагогические направления.

Стало традицией вручение стипендии преподавателей кафедры педагогики имени д.п.н., профессора, инициатора республиканской психолого-педагогической олимпиады  Анны Васильевны Мордовской. В этом году стипендию получил победитель олимпиады, обучающийся 11 педагогического класса МОБУ СОШ № 31 г. Якутска - Хмелевский Илья.

Также учителям за хороший уровень подготовки участников олимпиады вручены благодарности Педагогического института.

Экспертная комиссия выражает огромную благодарность за высокий уровень организации  очного этапа  олимпиады - директору В.Ю.Рыбкиной и проектному менеджеру А.Е.Бубякиной, и всему коллективу учителей и обучающихся МОБУ СОШ № 31 г. Якутска.

Как отметила на закрытии олимпиады ведущий специалист Министерства образования и науки РС (Я) Винокурова М.С., со следующего года планируется включение олимпиады по педагогике и психологии в Всероссийский перечень олимпиад.

Всех победителей, призеров и участников олимпиады, в будущем  хочется  увидеть в студенческих аудиториях Северо-Восточного федерального университета, а в  дальнейшем и в образовательных организациях нашего региона.

Автор: Панина С.В., председатель методической комиссии олимпиады, доцент кафедры педагогики