Светлой памяти Педагога

Светлой памяти Педагога

Ровно год прошел, как в лице Анны Васильевны Мордовской научная и педагогическая общественность потеряла талантливого ученого, компетентного руководителя, лидера женского движения, человека с активной жизненной позицией, старающийся изменить мир к лучшему. Все, кто ее знал, отмечали целеустремленность, высокую самоорганизацию, тактичность, человечность и неравнодушное отношение к жизни.

Каждый человек сам определяет свой жизненный путь. Примером этому является биография Анны Васильевны Мордовской, д.п.н., профессора, Почетного работника высшего профессионального образования РФ, Заслуженного работника образования Республики Саха (Якутия), заведующей кафедры педагогики Педагогического института Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова, в которой органично были переплетены профессиональные и общественные интересы педагога.

С именем Анны Васильевны связано создание системы допрофессиональной подготовки будущих педагогов в республике: разработка Положения о педагогических классах и педагогических средних образовательных учреждениях республики, проведение Государственных республиканских олимпиад по педагогике и психологии «Педагогический лидер» и «Педагогическая звездочка»; составление Концепций развития профессиональной ориентации в ЯГУ (1997, 2002 и 2007 гг.), совершенствование профориентационной работы в СВФУ (2011 г.) и др. Участие в реализации грантов федеральной целевой программы «Развитие высшей школы»; проекте в сотрудничестве с Образовательно-издательским центром «Академия» (г. Москва) по созданию организационно-функциональной модели профориентационной работы с учащимися с учетом особенностей образовательного и профессионально-производственного потенциала РС (Я), под руководством член-корреспондента РАО, д.п.н., профессора - С.Н. Чистяковой.

Анна Васильевна являлась членом диссертационного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций, научным руководителем аспирантов и соискателей, ею подготовлено 17 кандидатов педагогических наук, высококвалифицированных специалистов, работающих в школах и вузах республики. Она известна как автор более ста двадцати научных и учебно-методических публикаций, из них монография «Теория и практика жизненного и профессионального самоопределения старшеклассников», буквально в феврале 2013 выпущено второе издание учебника «Основы профориентологии» в издательстве «Юрайт» (г. Москва), удостоенного грифа Министерства образования и науки РФ. Также, в этом году вышло учебное пособие «Интерактивные образовательные технологии в вузе», которое будет презентовано в день ее 55-летнего юбилея со дня рождения – 25 октября.

Планы Анны Васильевны обязательно будут исполнены ее коллегами и учениками. Мы безмерно благодарны ей за доброту, чуткость, за интеллигентность и компетентность. Она объединила вокруг себя коллег, создала крепкий, дружный, творческий коллектив. Прожив короткую жизнь, она познала радость творческих побед на ниве педагогической науки. Светлая память об отзывчивом друге, замечательном руководителе, талантливом ученом, настоящем Педагоге навсегда останется в наших сердцах, в нашей памяти.

Автор: Коллектив кафедры педагогики