Курсы Ямал

Курсы Ямал

С 24-30 марта по приглашению Регионального института развития образования Ямало-Ненецкого Автономного Округа доцент кафедры начального образования ПИ СВФУ Венера Петровна Марфусалова провела курсы повышения квалификации для руководителей сельских образовательных учреждений Ямала.  Тематика курсов была посвящена нормативно-правовому обеспечению этнокультурного образования, этнопедагогическим и этнопсихологическим особенностям  воспитания и обучения детей в семье, детском саду и школе малочисленных народов Севера.   Курсы прошли в дни проведения 7 съезда коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока в столице Ямала Салехарде. Участники курсов  приняли участия на секции съезда по образованию « Педагогика Севера: партнерство во имя ребенка», проведенных в рамках съезда. В.П.Марфусалова получила также приглашение на проведение курсов в Этнопедагогическом Центре г. Туры Красноярского края для педагогов  эвенкийских школ. Проведение таких курсов преподавателями СВФУ  обогащают опыт педагогов и способствуют укреплению межрегиональных связей во имя образования детей Севера.

Автор: Марфусалова Венера Петровна, доцент кафедры НО ПИ