Педагогический институт на страницах республиканской печати за 1 квартал 2013 года

1.                  Гоголев, Ф. Глаза боятся, руки делают : [беседа]  беседовала Анна Жиркова // Open. Открытый ун-т. – 2013. – № 2. – С. 106-107.

Студент 5 курса Педагогического института о будущей профессии учителя технологии.

2.                  Данилов, Д. А. Натаскать или научить? // Open. Открытый ун-т. – 2013. – № 2. – С. 146-147.

О реформах среднего школьного образования.

3.                  Колесов, Э. Глаза боятся, руки делают : [беседа] беседовала Анна Жиркова // Open. Открытый ун-т. – 2013. – № 2. – С. 104-105.

Студент 5 курса педагогического института о будущей профессии учителя информатики.

4.                  Находкин, В. В. Когда я вырасту… : что нужно человеку, чтобы с уверенностью назвать себя взрослым? : [беседа] беседовала Анна Жиркова // Open. Открытый ун-т. – 2013. – № 2. – С. 34-37.

Беседа с зав. кафедрой об особенностях человеческого возраста.

5.                  Винокурова, У. А. Эта книга – мечта для педагога // Забота-Арчы. – 2012. – 17 янв. – С. 7.

Рецензия доктора социологических наук на учебное пособие А. Д. Семёновой и Л. С. Ядрихинской «Формирование универсальных учебных действий: технологический подход».

6.                  Литвинская, И. Вклад в построение новой школы  // Забота-Арчы. – 2013. – 17 янв. – С. 7.

Рецензия зав. лабораторией дидактики взрослых ИПК РО Красноярского края на учебное пособие А. Д. Семёновой и Л. С. Ядрихинской «Формирование универсальных учебных действий: технологический подход».

7.                  Захарова, У. Дьэhиэй кыыhын кыhалҕата : Красноярскай Дьэhиэйиттэн кэлбит саха устудьуоннара чэпчэтиинэн туhаналлар дуо? // Эдэр саас. –2013. – Тохсунньу 23 к. – С. 2.

О студентке Педагогического института из Ессейского района Красноярского края А. Прошкиной.

8.                  Винокурова, У. А. Умный, успешный, умелый и общительный ученик – мечта или реальность? // Наш ун-т. – 2013. – 28 янв. – С. 16.

9.                  Дмитриева, С. Н. Школа не ищет легких путей // Наш ун-т. – 2013. – 28 янв. – С. 9.

Мнение о проекте приказа о порядке привлечения учеников к дисциплинарной ответственности за проступки.

10.              Иванова, Е. Донор ыччаты түмпүт студент бачыыма өйөбүлү ылла  // Саха сирэ. – 2013. – Тохсунньу 31 к. – С. 3.

Председатель студенческого добровольного центра СВФУ «Полюс добра», студентка Педагогического института С. Новикова на приёме у М. Е. Николаева в Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д. А. Медведева.

11.              Рудых, Т. Помогите стать полезным  // Якутия. – 2013. – 31 янв. – С. 1.

12.              Евсеева, У. ЕГЭ. Путёвка в ВУЗ // Наш ун-т. – 2013. – 11 февр. – С. 11. – Перепечатка из газ. Наш ун-т. – 2012. – 6 авг.

Обсуждение вопросов ЕГЭ представителями Министерства образования РС(Я), преподавателями СВФУ и учителями. Приняли участие Ф. Д. Товарищева, А. И. Яковлев.

13.              Ильина, Л. П. Чтобы не угас род человеческий… // Наш ун-т. – 2013. – 11 февр. – С. 8.

О репродуктивном здоровье.

14.              Ядрихинская, Л. С. Андрей Чикачёв хартыыналара педагог хараҕынан // Забота-Арчы. – 2013. – 14 февр. – С. 12.

О выставке картин якутского художника А. Чикачёва «Күн дьоно».

15.              Иванцова, Н. В Якутии выбирают преподавателя года // Якутия. – 2013. – 27 февр. – С. 1.

Профессора и доценты СВФУ в составе жюри в ежегодном конкурсе профессионального мастерства среди преподавателей начального профессионального образования «Преподаватель года-2013».

16.              Афанасьева, Н. С чего начинается карьера // Якутия. – 2013. – 28 февр. – С. 2.

Ярмарка вакансий для выпускников педагогических специальностей, организованная СВФУ совместно с Министерством образования РС(Я); упоминается руководитель Центра карьеры Л. М. Уварова.

17.              Григорьева, А. А. Антонина Григорьева: «Олохпун, үлэбин дьүөрэлээн, мэлдьи сонун сүүрээни көрдүүбүн…» : [кэпсэтии] / кэпсэттэ Елена Потоцкая // Үйэ. – 2013. – № 2 (кулун тутар – муус устар). – С. 54-55.

Беседа с директором института, депутатом Государственного Собрания (Ил Түмэн) о работе, планах и проектах.

18.              Ильина, Л. П. Не дайте себя повергнуть в пучину зависимостей // Наш ун-т. – 2013. – 18 марта. – С. 14.

О вредных привычках.

Автор: Сост.Л.С.Левчикова, Отдел текущей и ретроспективной библиографии НБ СВФУ им. М.К.Аммосова