Добротой и энергией.

2013 год – Год охраны окружающей среды в России. В начале года библиотекой ПИ был принят план работы по экологическому воспитанию. На основе литературы из книжного фонда библиотеки и материалов, предоставленных Министерством охраны природы РС(Я) оформлен стенд « 2013 год – Год охраны окружающей среды».

В марте читальном зале организовали выставку « Лучшие дипломные работы по экологическому воспитанию» студентов кафедр « Начальное образование» и « Дошкольное образование» как показ интеллектуально-творческого потенциала будущих педагогов.

20 марта, накануне «Всемирного Дня водных ресурсов», библиотека ПИ организовала мероприятие «Вода – это жизнь», с целью формирования базы знаний по вопросам водных ресурсов среди студентов. Инициативу проведения Дня воды поддержали преподаватели кафедры «Начальное образование» и «Технология» ПИ. В читальном зале Центра Детства и юношества студенты педагогического института с большим интересом прослушали беседу Л.И.Григорьевой, к.п.н., доцента, она сопровождала свою лекцию слайд показом о водных ресурсах мира, Якутии. Федоровой Леной и Колесовым Данилом, студентами 4 курса кафедры «Информационные вычислительные технологии» под руководством ст.преподавателя В.П. Лавровой был презентован видеоматериал «Вода ради жизни». Вопросы для конкурса эрудитов « Что вы знаете о воде?» библиотекарями Муруновой Д.Д., Сидоровой В.Н. были составлены с учетом разносторонних интересов студентов по материалам книг «Энциклопедия Якутии», « Писатели земли Олонхо», «Реки и озера Якутии» и др. По итогам конкурса победители были награждены Дипломами и призами, предоставленными Министерством охраны природы РС(Я), Научной библиотекой СВФУ. Эрудитами названы и вручены Дипломы студентам 1курса кафедры «Начальное образование» П.Парниковой, 2 курса кафедры «Технология» Р.Семенову и 1 курса кафедры «Технология» В.Баишевой. Библиотекарем абонемента ЦДиЮ РС(Я) О.К.Ивановой был проведен обзор литературы. В конце мероприятия была проведена игра «Контрольная закупка: выбираем качественную воду».

В планах библиотеки ПИ – выпуск дайджест-резюме статей для дисциплин «Методика преподавания предмета «Окружающий мир» и «Теория и технология экологического образования детей» из журналов «Начальная школа», «Дошкольная педагогика», совместная с кафедрой «Начальное образование» мероприятие «Природоведческая литература в детском чтении» ( В международный День детской книги), выставки, обзоры и др.

Автор: Мурунова Д.Д.