• 3 Апреля 2017

Прошла конференция инфекционистов

конференция, посвященная 75-летию открытия инфекционного отделения

6 марта 2017 года в малом зале Саха Академического театра им. П.А. Ойунского состоялась научно-практическая конференция, посвященная 75-летию открытия инфекционного отделения Якутской городской клинической больницы и 60-летию высшего медицинского образования в Якутии. Приглашенным лектором конференции явилась д.м.н., профессор, зав. кафедрой инфекционных болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова, заслуженный врач РФ Волчкова Елена Васильевна.

На сегодняшний день инфекционное отделение ГБУ РС (Я) «Якутская городская клиническая больница» (главный врач, к.м.н. Васильев Н.Н.) является не только лечебно-консультативным центром, но и базой подготовки студентов медицинского института Северо-Восточного федерального университета и Якутского базового медицинского колледжа.

В тесном контакте с инфекционным отделением сотрудничают работники кафедры инфекционных заболеваний медицинского института. В становлении курса инфекционных болезней большой вклад внесла кандидат медицинских наук, доцент Тимченко А.В. Ариадна Владимировна заведовала курсом инфекционных болезней с 1965 по 1995 гг., ее отличали большой практический опыт и высокий профессионализм, за что высоко ценили коллеги и ее ученики.

С 1966 года на кафедре начала работать кандидат медицинских наук, возглавлявшая до этого в течение 5 лет санитарную службу г. Якутска, доцент Людмила Евгеньевна Гриненко. Являясь главным внештатным инфекционистом МЗ РС (Я) в течение многих лет, она оказывала большую помощь практическому здравоохранению, осуществляла научно-методическое руководство клиническими отделениями, организовала конференции для врачей-инфекционистов, участвовала в семинарах, в лечебно-диагностической и противоэпидемиологической работе на крупных вспышках инфекционных заболеваний, оказала методическую помощь в становлении службы СПИД-центра. В 2002 году решением Якутского Городского Совета депутатов инфекционному отделению Якутской городской клинической больницы было присвоено имя заслуженного врача Республики Саха (Якутия) Гриненко Людмилы Евгеньевны и открыта мемориальная доска.

С 1995 года курс инфекционных болезней возглавила Алексеева М.Н. Более 30 лет она занималась проблемами инфекционной патологии в условиях Крайнего Севера, под ее руководством в практическое здравоохранение внедрены современные методы диагностики и лечения инфекционных заболеваний. В 2005 году по инициативе профессора Марфы Николаевны Алексеевой открыта первая в республике кафедра инфекционных болезней, что дало толчок развитию научной школы инфекционистов республики. С 2002 года в Якутске начали проводиться республиканские гепатошколы с приглашением ведущих профессоров Москвы и Санкт-Петербурга для врачей-инфекционистов, гастроэнтерологов, эпидемиологов, педиатров и терапевтов.

Кафедра инфекционных болезней и инфекционное отделение Якутской городской клинической больницы, где работают благодарные ученики, продолжает и развивает традиции, заложенные нашими Учителями. Студенты, приходящие на занятия на кафедру инфекционных болезней, знакомятся не только с основами инфектологии, но и узнают о тех, кто стоял у истоков становления кафедры. Опыт работы талантливейших педагогов помогает нам сегодня не останавливаться на достигнутом, внедрять новые методы диагностики, лечения и профилактики инфекционных заболеваний на современном этапе.

В настоящее время на кафедре работают зав. кафедрой, доктор медицинских наук Слепцова С.С., кандидат медицинских наук, доцент Дьячковская П.С., старший преподаватель Семенова В.К. Продолжают обучение на базе инфекционного отделения городской больницы аспиранты, клинические ординаторы и врачи-интерны.

конференция, посвященная 75-летию открытия инфекционного отделения

Автор: Слепцова С.С.