• 20 Декабря 2019

Участие в цикле повышения квалификации по организации

С 13 декабря по 17 декабря 2020 года в городе Улан-Удэ Республики Бурятия кафедрой общественного здоровья и здравоохранения, общей гигиены и биоэтики (зав. каф. - профессор Н.В. Саввина) Медицинского института Северо-Восточного федерального университета имени М.К. Аммосова проводился выездной цикл повышения квалификации на тему «Актуальные проблемы общественного здоровья и организации здравоохранения». Образовательная программа была организована по заказу Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко. В цикле приняли участие 48 заведующих клиническими подразделениями.

Приглашение сотрудников Медицинского института СВФУ для проведения выездных образовательных циклов в других регионах – свидетельство признания профессионализма профессорско-преподавательского состава Медицинского института СВФУ.

Республиканская клиническая больница им. Н.А. Семашко – самое крупное многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение Республики Бурятия, оказывающее специализированную стационарную и консультативно-диагностическую помощь населению республики, является организационно-методическим и научно-педагогическим центром. В составе больницы свыше 50 подразделений.

В консультативно-диагностической поликлинике осуществляется прием по 36 специальностям; на 320 посещений в смену, проходят обследование до 100 000 пациентов в год. Ежегодно в стационаре больницы получают специализированное лечение свыше 20 тысяч человек, 53% из них являются жителями сельских районов республики.

Среди 21 стационарных отделений на 805 коек 13 специализированных хирургических отделений, 8 – терапевтического профиля, функционируют 5 республиканских центров: эндокринологический, гематологический, сурдологический, гастроэнтерологический, центр стационарного диализа.

Вспомогательная служба состоит из 14 параклинических подразделений: центра лучевой диагностики в составе рентгенологического отделения, отделения ультразвуковых исследований, отделения КТ; клинико-диагностической лаборатории, иммунологической лаборатории, бактериологической лаборатории, отделения функциональной диагностики, эндоскопического отделения, отделения восстановительного лечения, отделения рентген-хирургических методов диагностики и лечения, кабинета дистанционной ударно-волновой литотрипсии. В больнице функционирует отделение плановой и экстренной консультативной помощи, осуществляющее оказание экстренной специализированной медицинской помощи больным в районах республики.

Ежегодно выполняется более 1000 высокотехнологичных операций по сердечно-сосудистой хирургии, травматологии и ортопедии, нейрохирургии. С апреля 2012 года на базе больницы начата работа регионального сосудистого центра.

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич