• 4 Октября 2019

Со славным юбилеем!

30 сентября 2019 года исполнилось 80 лет Варфоломееву Ахмеду Романовичу, доктору медицинских наук, профессору, академику Европейской Академии Естественных наук, одному из известных детских хирургов Республики Саха (Якутия) и России, врачу - хирургу высшей квалификационной категории, заведующему курсом детской хирургии кафедры педиатрии и детской хирургии медицинского института ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова».

Ахмед Романович родился в местности Бала5аннах Намского сельского совета Верхне-Вилюйского района Якутской АССР в семье Анастасии Даниловны и Романа Федоровича Варфоломеевых.

В 1958 году окончил Верхневилюйскую среднюю школу №2 им. И.Барахова. В 1966 году окончил Благовещенский медицинский институт. В 1975 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата медицинских наук на кафедре факультетской хирургии Томского мединститута. В 1982 году ВАК присвоено ученое звание доцента. В 1999 г. защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора медицинских наук в Читинской медицинской Академии. В 2001 г. ВАК присвоено ученое звание профессора по детской хирургии.

В отрасли здравоохранения Республики Саха (Якутия) работает более 55 лет. Прошел путь от врача участковой больницы, главного врача участковой больницы района до ассистента, заведующего кафедрой детской хирургии, проректора по клинической работе Медицинского института, генерального директора ЦОМиД, зам. генерального директора по науке РБ№1 - НЦМ.

Ахмед Романович вложил неоценимый вклад, как организатор здравоохранения в строительство и становление Центра охраны материнства и детства. Обладая талантом организатора и огромным опытом врача - детского хирурга, Ахмед Романович сплотил коллектив врачей-единомышленников и направил усилия коллег на совершенствование медицинской помощи больным детям с различной неотложной хирургической патологией, внес большой личный вклад в развитие детской хирургии как отрасли научной медицины, в становлении специализированной хирургической помощи детям. Внедрил новые методы диагностики и оперативного лечения в клинике детской хирургии (катетеризация центральных вен, внутриаортальное введение лекарств, обтурация бронхов, постоянный лаваж костномозгового канала при остром гематогенном остеомиелите, при котором поражаются костный мозг, компактное вещество и надкостница, ультрафиолетовая очистка крови, гемосорбция). Впервые в Якутии под руководством и при личном участии Ахмеда Романовича проводились операции у детей на сердце при дефекте Боталлова протока, удаление опухоли средостения, экстирпации бронхов, пластические операции на мочеполовых органах, при воронкообразной деформации грудной клетки, рахитических деформациях нижних конечностей и другие. В практике широко применяется методика внутрикостной блокады в сочетании с вытяжением при поясничном остеохондрозе, разработанная А.Р. Варфоломеевым. Эта методика нашла практическое применение во всех профильных лечебно-профилактических учреждениях республики. В клиниках городов Чита, Санкт-Петербург внедрены методы применения пептидных биорегуляторов при различных экстремальных состояниях, разработанные профессором Варфоломеевым в результате докторской диссертации. Ахмед Романович самостоятельно провел более тысячи операций, проведены десятки тысяч консультаций по всей республике больных, выполнено около сотни вылетов в отдаленные улусы для оказания экстренной помощи детям.

Ахмед Романович был руководителем более 20 научно-практических экспедиций медицинского института и Минздрава РС(Я) с участием ученых из Красноярска, Иркутска, Томска, Новосибирска и Санкт-Петербурга. Воспитал целую плеяду детских хирургов и анестезиологов, среди которых 2 заслуженных врача PC (Я), 3 кандидата медицинских наук, 14 врачей высшей категории. Под руководством А.Р. Варфоломеева закончили клиническую ординатуру по детской хирургии и анестезиологии 8 человек. В настоящее время имеет одного аспиранта, 3-х соискателей на кандидатскую диссертацию по детской хирургии. Является автором более 134 научных работ, в т.ч. 4 монографий по актуальным вопросам медицины, 5 методических пособий.

Ахмед Романович занимает активную жизненную позицию, проводит большую общественную работу. Является членом Совета Наставников СВФУ, членом Президиума Российской ассоциации детских хирургов, Почетным членом общества «Знание» РС(Я), общества фармации РС(Я), был Президентом землячества Верхневилюйского улуса в г. Якутске, членом старейшин «Ытык Субэ» Верхневилюйского улуса.

За большой вклад в подготовке высококвалифицированных кадров для практического здравоохранения Республики Саха (Якутия) награжден: юбилейная медаль «В честь 100-летия В.И. Ленина», медаль «Ветеран труда», 1996 г. - отличник здравоохранения РС(Я), почетный гражданин Верхневилюйского улуса РС(Я), заслуженный врач РС(Я), орден «Золотая корона» международной Европейской Академии естественных наук, почетный работник Высшего профессионального образования РФ, почетная грамота Председателя Правительства РС(Я), «Почетный работник Столичного здравоохранения» г.Якутска, награжден дипломом Diploma di Merito и медалью за заслуги в сфере науки, образования и культуры.

Автор: Слепцов Александр Порфирьевич