• 21 Февраля 2019

Успешное выступление команды института в конкурсе по неврологии

неврологи МИ СВФУ

Учащиеся медицинского института Северо-Восточного федерального университета с 11 по 16 февраля 2019 г. успешно проявили себя в традиционном Научно-практическом неврологическом Нейрофоруме «Неделя Неврологии в Казани-2019».

Под эгидой форума был проведен целый комплекс научно-практических мероприятий. В эти дни состоялись: V Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Бехтеревские чтения-2019» с участием ведущих неврологов Российской Федерации и СНГ, III Научная конференция молодых ученых – «Будущее неврологии», а также IV Международная Студенческая Олимпиада по неврологии.

Аспиранты кафедры Неврологии и психиатрии Говорова Татьяна Гаврильевна (научный руководитель – д.м.н., профессор Попова Татьяна Егоровна) и Эверстова Татьяна Егоровна (научный руководитель – Николаева Татьяна Яковлевна) выступили с докладами в III Научной конференции молодых ученых – «Будущее неврологии». В этом году конференция была существенно расширена, как по географии участников, так и по тематической наполненности. Аспирантка 1 года обучения Эверстова Т.Е. представила доклад на тему «Этнические особенности антикоагулянтной терапии у пациентов с кардиоэмболическим ишемическим инсультом в Якутии» и одержала победу в номинации «Спецприз жюри» с денежным грантом и поездкой в г.Санкт-Петербург на XI Всероссийский съезд неврологов (15-19 июня 2019 г).

Команда студентов «Алрон» (капитан команды - Сергучев Андрей Николаевич (группа ЛД-602/2), Потапова Евгения Сергеевна (ЛД 601/2), Дьячковская Алена Алексеевна (ЛД 601/1), Буслаева Ольга Иннокентьевна (ЛД 402/2)) впервые выехала в Казань и приняла участие в IV Международной Студенческой Олимпиаде по неврологии. Команда хорошо проявила себя и была удостоена награды в номинации «Лучший дебют», а также памятными призами и дипломом.

Всероссийская научно-практическая конференция «Бехтеревские чтения-2019» проводится в Казани уже в пятый раз и неизменно вызывает интерес неврологической общественности Татарстана и Российской Федерации. Были приглашены ведущие неврологи России и СНГ, проведены семинары и мастер-классы по актуальным проблемам клинической неврологии, ревматологии, психиатрии.

В рамках Нейрофорума будет работала выставочная экспозиция лекарственных препаратов и медицинского оборудования. Планируется издание специального выпуска журнала «Неврологический вестник» с публикацией участников Нейрофорума.

Автор: Эверстова Т.Е.