14 ноября в ЦСИ ГУК прошло ежегодное традиционное мероприятие кафедры восточных языков и страноведения «День восточной кухни».

• 14 Ноября 2023

Мероприятие началось с чайной церемонии, во время которого студенты 4 курса японского отделения рассказали про историю возникновения приготовления чая и показали способ заваривания зеленого чая. Зрителям предоставилась возможность не только насладиться красивой церемонией, но и попробовать традиционный зеленый чай.
Кульминацией мероприятия был конкурс блюд стран Японии, Китая и Кореи, в рамках которого каждая группа приготовила блюда с историей страны изучаемого языка. Студенты приготовили как традиционные, так и уличные блюда Японии, Китая, Кореи. Блюда оценивались по трем критериям: вкусовые качества, подача и оформление, презентация конкурсного блюда.  В составе жюри были приглашенные гости: куратор по стипендиальному проекту СВФУ с Управления розничного бизнеса Алмазэргиэнбанка Слепцова Уйгууна Андреевна, директор ИЗФиР Кугунуров Владлен Васильевич, заведующая кабинетом КВЯиС Туласынова Варвара Никифоровна, преподаватель из Китая Чжан Сяохун и преподаватель из Вьетнама Куинь Хоанг Тху, а также магистрант 2 курса из Кореи Ли Гипым. Жюри высоко оценили блюда каждой группы. В итоге победителями стали: 1-е место - группа ВО-21-343, 2-е место - группа ВО-23-143, 3-е место - группа ВО-22-243. Также номинацию «Самая стильная группа» получила группа ВО-22-241, спецприз получила группа ВО-20-443.
После конкурса блюд были проведены мастер-классы иностранных гостей, благодаря которым участники мероприятия получили возможность насладиться настоящим вкусом китайского традиционного салата «Харбин», вьетнамского салата с курицей и корейского блюда «Чапчхэ».
Самой веселой частью мероприятия было соревнование, на котором студенты показали свою скорость поедания острой корейской лапши и умение мастерски пользоваться китайскими палочками.
Мероприятие завершилось оглашением результатов и награждением победителей.
Кафедра выражает огромную благодарность спонсорам мероприятия: Алмазэргиэнбанк,  бургерная «Вышка», кафе «Zen cafe». Благодарим за спецприз - сертификат магазина «Skintime» доцента КВЯиС Бурцеву Марину Анатольевну.

Автор: Лебедева Виктория Викторовна