Новости

День открытых дверей ИЗФиР

  • 23 Мая 2022
  • 684

День открытых дверей ИЗФиР

20 мая Институт зарубежной филологии и регионоведения принимал в своих стенах школьников старших классов г. Якутска. В День открытых дверей ИЗФиР посетило около 50 учащихся из 13 школ  (ЯГНГ, ГКГ, СПЛ,  НПСОШ № 2, СОШ № 1, 10, 15, 31, 33, Саха-корейская школа, а также Тулагинская СОШ и Чурапчинская гимназия). Школьники посетили мастер-классы, поучаствовали в квиз, задавали вопросы и получили индивидуальные консультации по поступлению в ИЗФиР.

                 
Школьники получили возможность посетить университетскую лекцию «Человек в постмодернистской культуре», которую провела преподаватель кафедры английской филологии, к.филос.н. Харабаева Анастасия Олимпиевна. В ходе обсуждения преподавателем были затронуты исторические темы Северной Америки, духовные и нравственные устои постмодернисткого течения жизни и культуры жителей. Студент 3 курса Мандаров Василий исполнил песню группы The Beatles.

                 
Преподаватель кафедры «Немецкая филология»  Алевтина Владимировна Ефимова сделала обзор полезных мобильных приложений для изучения иностранного языка, отметила их плюсы и минусы и представила аналоги. Кроме того, слушателям были рекомендованы критерии, позволяющие выбрать наиболее подходящее для них.

                  
В кабинете синхронного перевода самые смелые школьники на время превратились в переводчиков-синхронистов, заняв места за микрофоном и попробовав перевести своих одноклассников с английского языка на русский. Во время работы секции "Мастерство перевода" преподаватель кафедры "Перевод" Валентин Гаврильевич Стручков и студенты третьего курса Алексей Филиппов, Алина Новикова и Александр Леушин показали  как работают переводчики во время синхронного перевода. 

              

Одной из главных задач секции «Соприкоснуться с восточными языками» было показать школьникам, что восточные языки не такие сложные, непонятные и страшные, как кажется на первый взгляд, а наоборот интересные и увлекательные. Преподаватели китайского языка Туйаара Валерьевна Ордахова и корейского языка Виктория Викторовна Лебедева  рассказали про различия между этими двумя языками и их особенностями. Про особенности японского языка рассказала магистрантка второго курса Мигалкина Марина. Также были проведены интересные, интерактивные игры, чтобы ребята смогли лично прочувствовать языки и понять их структуру.

                 
Преподаватель кафедры «Французская филология» Хомудаев Вадим Викторович рассказал юным гостям что такое филология и почему филология также важна, как и точные науки. Преподаватель из Франции Арольд Може начал свою презентацию с рассказа о роли французского языка в современном мире и о необходимости знания иностранных языков. Затем рассказал о своем родном регионе - Нормандии. Для школьников Арольд приготовил мини-урок по французскому языку, на котором дети узнали секреты французского произношения, выучили несколько французских слов и с удивлением поняли, что в русском языке очень много слов, пришедших из французского языка и что французский язык не такой уж и сложный. 

                  
Завершением Дня открытых дверей стал квиз на тему «История и культура зарубежных стран».

              

           

Автор: ИЗФиР

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).

Рабочий недельный график Директора ИЗФиР Об институте Администрация Сотрудники Учебный процесс Абитуриенту Студенческая жизнь Расписание учебных занятий Научная деятельность Центр международного образования ИЗФиР Международная олимпиада по педагогическим технологиям и МКК Конференции Мигалкинские чтения Семеновские чтения Олимпиады и конкурсы ИЗФиР Учебно-методическая работа Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса Фотоальбомы Документы и отчеты К 55-летию основания ФИЯ - ИЗФиР Новости Фотоальбом "50 лет ФИЯ/ ИЗФИР" Портфолио студентов ИЗФиР Стипендия М.М.Фомина Стипендия А.И. Семенова Оформление Европейского приложения к диплому II научно-практическая конференция (с международным участием) "Язык и культурное наследие в контексте современных исследований", посвященной памяти Виталия Петровича Артамонова Международная научно-практическая конференция Восток и Арктика: языки, культура, образование Наши выпускники-международники Всероссийский диктант по английскому языку IV Всероссийская онлайн-олимпиада по иностранным языкам для студентов неязыковых направлений подготовки среднего профессионального, высшего образования и обучающихся системы среднего общего образования (с международным участием) в 2024 году Ветераны ИЗФиР