Научная работа института

Основные направления научно-исследовательской деятельности

Преподаватели, аспиранты и студенты ИЗФиР проводят систематическую и целенаправленную научно-исследовательскую работу по следующим приоритетным научным направлениям:
1) Теория текста. Языковое и авторское сознание в текстах средств массовой коммуникации и в произведениях эпического жанра;
2) Когнитивные аспекты языкового значения. Исследование языкового сознания народов Севера;
3) Межкультурная коммуникация. Многоязычное поликультурное образование в Республике Саха (Якутия);
4) Сопоставительное изучение языков и теория перевода. Проблемы перевода с якутского языка на русский и английский языки;
5) Современная лингводидактика:
1. - социализация студентов и школьников в условиях иноязычного образования,
- междисциплинарный анализ мультимедийного образования в Республике Саха (Якутия);
2. Теория языка:
- исследование пространственных фразеологизмов французского языка,
- лингвокультурные аспекты волшебной сказки;
6) Актуальные проблемы зарубежной литературы. Женская проза в современной немецкоязычной литературе.

Перечень журналов Web of Science Q1-Q3

Перечень журналов SCOPUS Q1-Q2

Подготовка научных кадров
Подготовка аспирантов ИЗФиР осуществляется по специальности 32. 10.02.19 Теория языка. Срок обучения в очной аспирантуре – три года, в заочной – четыре. С более подробной информацией можно ознакомиться перейдя по ссылке: аспирантура СВФУ.

Отдел развития молодежной науки ИЗФиР
Для развития творческих способностей у студентов и повышения интереса к научной деятельности студентов, усиления мотивации к овладению будущей специальностью особое внимание уделяется научно-исследовательской работе. Отдел развития молодежной науки ИЗФиР занимается организацией студенческой и молодежной науки в институте. В начале учебного года (в сентябре) председатель ОРМН проводит для 1 курса научный семинар «Введение в курс молодого исследователя» с целью ознакомления студентов с научной деятельностью ИЗФиР и СВФУ. На начальном этапе организация работы студентов в различных формах научной деятельности организуется заведующими кафедрами.