Студенты ИТИ и ТИ встретились с героем социалистического труда, заслуженным строителем РСФСР М.С. Сергеевым

30 сентября в инженерно-техническом институте состоялась встреча Героя Социалистического Труда, Кавалера Ордена Ленина, Кавалера двух орденов Трудового Красного Знамени, Заслуженного строителя РСФСР, Почетного гражданина Республики Саха (Якутия), Заслуженного ветерана СО РАН, общественного деятеля, ветерана тыла и труда Михаила Семеновича со студентами инженерно – технического института и технологического института. В рамках встречи прошла душевная беседа, входе которой Михаил Семенович рассказал, как он, будучи ребенком, оставленный на попечительство совсем незнакомых людей начал с 13 лет работать в колхозе, окончил фабрично-заводское обучение, освоив специальности «плотник», «паркетчик», «стекольщик», «столяр» и более 60 лет проработал на благо своей родины. С поздравительными словами выступили Терентий Афанасьевич Корнилов д.т.н., директор ИТИ, Анатолий Тимофеевич Копылов к.т.н., доцент каф. СКиП, Николай Давыдович Данилов к.т.н., доцент каф. АиГС, Алексеева Жаклин, председатель ППОС ИТИ. Михаил Сергеевич внес огромный вклад в развитие нашей Республики. С его участием были построены более 100 деревянных домов, каменные школы и предприятия, множество домов по проспекту Ленина и 202 микрорайона, здание Русского драматического театра, здание типографии, здания областного комитета и Совета министров, Геологического управления, Якутского научного центра, здания «Якутзолото» и «Якутгражданпроект». Будучи бригадиром комсомольской молодежной бригады, он подготовил большое число специалистов, которые вошли в состав первого отряда из Якутии, направленного на строительство БАМ. И, конечно же, все эти жизненные достижения нашего земляка вызвали большую симпатию и гордость среди слушателей. Михаилу Семеновичу с предстоящим юбилеем подарили памятную строительную каску от имени студентов ИТИ, благодарственное письмо за огромный трудовой вклад. Но самый главный подарок получили сами студенты, так как наставления и советы от столь великого человека – бесценны.

Автор: Оконешников Р.В.