Новости

  • 103

Символ высшего образования Якутии

 Символ высшего образования Якутии

автор Дарья Федотова, искусствовед по архитектуре

Главный учебный корпус  ЯГУ/СВФУ (ГУК), спроектирован 1960 - архитектор Станислав Васильевич Данилов и инженер Иннокентий Николаевич Бондарев

Здание Главного учебного корпуса ЯГУ

Самый известный реализованный проект Станислава Васильевича - здание главного учебного корпуса Якутского государственного университета. Архитектурно-художественный облик здания вдохновлен интерпретацией палладианских форм с торжественным портиком и колоннадой, вознесенной на рустованное основание вдоль здания с непосредственным влиянием якутского ландшафта и климата создают северный вариант советского неоклассицизма. Ордер колоннады был спроектирован по ионическим канонам, но ордер упростили до ступенчатых колец. Тем не менее, художественное чутье, деликатное чувство пропорции, глубокие познания локального культурного и природного ландшафта позволило ему интегрировать тогда новый проект в Якутске.

Архитектор Станислав Данилов

Станислав Васильевич Данилов вспоминал, что на фасад здания вынужденно повлиял преподаватель факультета физической культуры. Небольшое количество инвентаря, который не влезал в тренерской, хранил на антаблементе, с каждым годом их количество увеличивалось настолько, что с улицы становилось видно. Тогда изобретательный физкультурник, недолго думая, соорудил фронтон. В целом пропорции выдержаны с незначительной погрешностью.
В 1982 году во избежания обрушения, вызванного смещающимися под землей вечномерзлыми грунтами, был организован аварийный капитальный ремонт ГУК ЯГУ.  Задействована была команда инженеров, строителей и студентов Горного факультета. Так же Прокопьев Ривас Васильевич, старший преподаватель кафедры «Проектирование, строительство и технологии» работал над усилением фундамента корпуса. Благодаря заботливому вкладу нескольких поколений специалистов главный учебный корпус продолжает служить.
Биографическая справка архитектора. В семье потомственных учителей 23 сентября 1932 г. в с. Амга, Амгинского района Якутской АССР родился Станислав. Рос в якутской среде и говорил на якутском языке до четырех лет до переезда в Якутск. В 1947 году Станислав Васильевич поступил в Якутский коммунально-строительный техникум. В 1951 году получает диплом с отличием и поступает на архитектора. Станислав Васильевич вместе с Нариманом Сухановым были первыми выпускниками Московского архитектурного института (1951-57 гг.) из числа якутян. Данилов в 1973 году стал первым кандидатом архитектуры. Он участвовал в разработке дизайна интерьера гостиницы «Лена» I-й очереди, автором проекта был Э. П. Путинцев. А также разработал чертеж коринфской капители Русского театра. В республике была потребность в преподавателях архитектурных дисциплин в высшей школе. Станислав Васильевич по зову сердца сначала совмещал, а позже перешел с проектного бюро в университет. Вовлеченность в научную деятельность собирала вокруг него, заинтересованных в исследованиях архитекторов: Клим Георгиевич Туралысов - доктор архитектуры, Белолюбская Светлана Викторовна, кандидат архитектуры и др.

Автор: Дарья Федотова, искусствовед по архитектуре

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).