Сегодня в Инженерно-техническом институте СВФУ состоялась Форсайт-сессия «ПрактикDRIVE 2024» совместно с работодателями ведущих организаций г. Якутска во главе с Министерством строительства Республики Саха (Якутия).
Основной задачей форсайт-сессии является выработка совместных решений и общих подходов профессорско-преподавательского состава и работодателей в практической подготовке будущих специалистов инженерных специальностей, а также повышении компетентностной эффективности современного выпускника.

В форсайт-сессии приняли участие лучшие студенты 3 курса, которым предстоит пройти производственную практику летом 2024 г.
Мероприятие прошло в формате квест-сессии по 6 станциям, разработанных выпускающими кафедрами института, где команды ребят проявили свои Hard skills, а также Soft skills, показав смекалку, креативность, системное мышление и умение работать в команде.

По итогам работы участникам команд, победившим в квест-сессии, были вручены золотые, серебряные и бронзовые сертификаты, позволяющие получить дополнительные баллы по итогам прохождения производственной практики.
Студентам в свою очередь была предоставлена возможность оценить задания кафедральных станций. По итогам работы, с небольшим отрывом, победителем стала команда преподавателей кафедры «Проектирование, строительство и технологии», получившая ценный приз – лазерный принтер формата А3.

Форсайт-сессия дала возможность работодателям поучаствовать в квест-сессии в качестве менторов и экспертов, а также предложить понравившимся ребятам пройти производственную практику в своей организации, с последующим будущим трудоустройством.

Были обсуждены актуальные вопросы практической подготовки студентов во время обучения, повышения эффективности производственной практики.

Форсайт-сессия «ПрактикDRIVE 2024» получила высокую оценку со стороны участников мероприятия, вызвало эмоциональный отклик и интерес обучающихся, работодателей и преподавателей института.
Подобные интересные форматы позволяют не только встретиться на одной площадке всем участникам образовательного процесса, но и помогают успешно реализовывать задачи развития кадрового потенциала инженерных специальностей нашей республики.

Автор: Алексеенко Алексей Григорьевич