Новости

СВФУ принял участие в экспозиции и деловой программе Министерства науки и высшего образования РФ на Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации» в онлайн-формате

  • 21 Октября 2020
  • 171

СВФУ принял участие в экспозиции и деловой программе Министерства науки и высшего образования РФ на Московском международном форуме инновационного развития «Открытые инновации» в онлайн-формате

Форум «Открытые инновации» объединяет на единой деловой площадке в Сколково представителей бизнеса, власти и науки для обмена опытом и анализа основных мировых трендов технологического развития. В 2020 году форум прошел 19-21 октября в г.Москва.

В состав экспозиции Минобрнауки России вошли более 50 организаций – ведущие университеты страны, институты РАН, научно-исследовательские центры, малые инновационные предприятия. Именитые ученые, руководители ведущих научных организаций страны, выступившие в роли экспертов, отобрали для показа результаты многообещающих научных проектов.

Арктический инновационный центр представил проекты научны-исследовательских лабораторий, малых инновационных предприятий и резидентов бизнес-инкубатора «OREH».

Научный сотрудник лаборатории "Технологии полимерных нанокомпозитов"
Афанасий Дьяконов рассказал о разработках высокотехнологичных полимерных материалов нового поколения с морозостойкостью ниже -60 °С, повышенными износостойкостью, прочностью и стойкостью в агрессивных средах (нефти, бензине, маслах).

Лаборатория Молекулярной медицины и генетика человека представила проект, который занимается формированием уникальной научной установки и биобанка содержащей базу данных наследственных патологий и медико-генетических исследований населения Арктики и Северо-Востока России.

Резидент бизнес инкубатора «OREH» Виктор Махатыров презентовал свой проект Мобильное приложение по обучению детей финансовой грамотности TutyCash. В приложении есть маскоты - это Тьюти и Кэш. Через приложение ребенок получает навыки и знания в области бизнеса и финансового рынка.

Также многих заинтересовал проект Петра Неустроева «Ультрафиолетовый стерилизатор для личных вещей Jera UV». Как он отметил, одной из наиболее многообещающих и забытых идей для борьбы с распространением вируса является использование повсеместного ультрафиолетового излучения в нашей искусственной среде (поезда, офисы, больницы и т. д.). Устройство убивает 99,9% вирусов. Используются УФ лампы в диапазоне 254 нм, доказавшие уничтожение вирусов на поверхностей личных вещей.15 минут хватает для того, чтобы простерилизовать поверхность личных вещей от бактерий и вирусов, в том числе COVID-19.

Директор Арктического инновационного центра Иван Троев выступил в качестве модератора в деловой программе «Передовые цифровые, интеллектуальные производственные технологии, роботизированные системы». Программа прошла совместно с партнерским мероприятием – Российско-китайской конференцией по научно-техническому и инновационному сотрудничеству в рамках 18-ой Китайской Международной выставки и конференции по обмену профессионалами CIEP 2020, в которой Россия выступает как «Страна-Почетный гость»

Презентации инновационных проектов Арктического инновационного центра прошли успешно. Все три дня Форума коллеги из разных регионов России обсудили научные идеи, организационный опыт, инфраструктурные решения в научно-исследовательской и инновационной работе.


Автор: Арктический инновационный центр

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).