Новости

Арктический инновационный центр принял участие в Северном форуме по устойчивому развитию 27-30 сентября 2020 г.

  • 1 Октября 2020
  • 177

Арктический инновационный центр принял участие в Северном форуме по устойчивому развитию 27-30 сентября 2020 г.

С 27 по 30 сентября в Якутске прошел Северный форум по устойчивому развитию (далее – СФУР). Организаторами Форума выступили Международная организация северных регионов «Северный Форум», Правительство Республики Саха (Якутия) и Северо-Восточный федеральный университет. Цель Форума – Организация всестороннего обсуждения проблем и перспектив внедрения принципов и целей устойчивого развития в регионах Арктики и Севера. Участники Форума обсудили возможности развития транспортной инфраструктуры северных территорий и Арктики.

От Арктического инновационного центра приняли участие лаборатории, малые инновационные предприятия, студенческий бизнес инкубатор «OREH». ООО Малое инновационное предприятие «Испытательный полигон» в лице Ноева Ивана Ивановича выступил с презентацией проекта «Арктический испытательный центр в ТОР «Якутия»». Как он отметил научно-испытательный полигон, расположенный в зоне вечной мерзлоты с арктическим климатом и настоящим сибирским снегом, будет пользоваться повышенным спросом. 

Директор студенческого бизнес-инкубатора «OREH» Анисия Лазарева в рамках I Молодежного Северного форума рассказала об опыте развития молодежного инновационного и технологического предпринимательства на Севере. На онлайн-сессии «Предпринимательство, устойчивые технологии, инновационные экосистемы Севера» были затронуты особенности ведения технологического бизнеса в северных регионах и странах и возможные пути сотрудничества при реализации проектов на локальном, национальном и международном уровнях.  

Сотрудники  лаборатории «Технологии полимерных нанокомпозитов» приняли активное участие в Конференции Транспортная инфраструктура на Севере и в Арктике Панельная дискуссия – Автотранспорт и вездеходы Севера: технологии развития автотранспорта и транспортных систем. Были вопросы, касающиеся разработки полимерных композитов и резинотехнических изделий для северных территорий и Арктики.

Доцент Эколого-географического отделения Института естественных наук СВФУ Балаценко Мария Ионовна поделилась научным исследованием озерно-речных систем Колымской низменности. Отметила, что относительно слабая изученность озер Колымской низменности приводит к необходимости исследования с помощью космических снимков, так как из-за труднодоступности района, особенностей строения озерных систем, сильной заболоченности, проводить исследования довольно затратно, но и одновременно перечисленные характеристики добавляют изюминку для развития экологического туризма. Предлагаемые исследования и полученные результаты направлены на уточнение запасов воды в озерах и на расширение возможностей использования человеком озерного фонда республики

6 октября на Круглом столе Совершенствование технических регламентов таможенного союза по транспортным средствам для Севера и Арктики в рамках СФУР Петрова Наталия Николаевна., профессор, д.х.н выступит с докладом на тему «Эластомерные материалы для техники Арктики».

В условиях сохранения рисков распространения COVID-19 мероприятия Форума проходили в онлайн-формате. Все мероприятия СФУР можно посмотреть на официальном сайте форума nsdf.ru и YouTube – канале Северного форума по устойчивому развитию.

Автор: АИЦ

Разрешено копирование статей, только при наличии активной (кликабельной) ссылки на страницу-источник сайта Северо-Восточного федерального университета. Ссылка должна находиться непосредственно рядом с материалом, должна быть видимой и прямой (без использования java-скриптов).