Кафедре - 25 лет

proizstroitmater1.jpg

2016 г. кафедре «Производство строительных материалов, изделий и конструкций» исполнилось 25 лет. На сегодня подготовлено 388 выпускников, в т.ч. 337 специалистов с квалификацией «инженер-строитель-технолог», 47 бакалавров и 4 магистра/

Защитили кандидатские диссертации 10 аспирантов и соискателей кафедры, Егорова А.Д., доцент, Анцупова С.Г., доцент, Народов В.В., директор ООО «Венс+», Мордовской Б.В., председатель ГЭК и ГЭК, Конторусов С.Е., доцент, Ильин А.И., зам. министра строительства РС(Я), Сидоров Э.Ф., доцент, Нечипорук В.А., директор строительного предприятия в г. Калуга, Кардашевский А.Г., директор МИП ООО «Стройкомпозит», Лавров М.Ф., ст. преподаватель.

Существенный прорыв в научной деятельности кафедры произошел с созданием СВФУ (с 2010 г.). Студенты, магистранты и молодые специалисты активно занимаются НИР в рамках различных научных программ, в т.ч. федеральных – «УМНИК» и фонд Бортника, Грант Президента РФ, стипендиальная премия Потанина, региональных – конкурсы и гранты Министерства РС(Я) по подготовке и расстановке кадров и инновационной политике, Министерства архитектуры и строительной политике РС(Я), Главы РС(Я), Технопарка «Якутия» и др. Они достойно представляют научное сообщество СВФУ и республики на международных и всероссийских конференциях и конкурсах. В научных кружках занимаются не только студенты, но и учащиеся средних школ г. Якутска, центральных районов (Усть-Алданский, Мегино-Кангалаский, Чурапчинский и др.), научные работы которых участвуют и становятся призерами и победителями на различных международных и всероссийских конференциях и выставках.

Активно развивается связь науки с производством. В 2015 г. на кафедре открылась программа прикладной магистратуры по направлению 08.04.01 Строительство, профиль «Строительные материалы и технологии в условиях криолитозоны», а в 2017 г. состоялся первый выпуск студентов с квалификацией «Магистр». На базе СВФУ создан Инновационно-технологический центр, объединяющий 2 учебно-научные лаборатории и учебно-научный производственный комплекс «Стройкомпозит», который запустил пилотный проект производства инновационной продукции для малоэтажного энергоэффективного строительства – конструкционно-теплоизоляционных стеновых изделий из автоклавного пенобетона на основе речного кварцполевошпатового песка. Планируется открытие еще не менее 3-х производств на территории РС(Я) (гг. Вилюйск и Ленск, пос. Нижний Бестях), в том числе Арктического региона (пос. Тикси). За разработку и внедрение инновационных проектов в строительстве и производстве строительных материалов из местного сырья государственной премии РС(Я) в области науки и техники 2015 г. удостоены 3 сотрудника института, в т.ч. профессор А.Е. Местников.

При активном участии выпускников кафедры создана научная школа «Проблемы строительного материаловедения на Севере», члены которой работают в университете, ведущих строительных предприятиях и научных учреждениях (Институт физико-технических проблем Севера, Институт проблем нефти и газа и Институт горного дела Севера СО РАН, Якутский проектный и научно-исследовательский институт строительства).

Сотрудники кафедры привлекают способных студентов к выполнению экспериментальных работ по направлениям НИР кафедры, что позволяет им на высоком уровне выполнять курсовые и дипломные проекты и работы. Буквально с первых выпусков студенты становятся лауреатами и победителями по результатам конкурса студенческих работ на региональном и российском уровне, проводимым ежегодно.

Обладателями Грантов по федеральной программе "Участник молодежного научно-инновационного конкурса" ("УМНИК") в объеме от 200 до 400 тыс.руб. на 2011-2016 годы стали 14 студентов: Яковлева М.Н., Гаврильева И.А., Слепцов Р.Р., Докунаева А.А., ныне аспиранты Федоров В.И., Решетова Е.А., Филиппова К.Е., Богдокумова С.В., Васильева Д.В., ныне магистрант, Жиркова Л.А., аспирант, Иванов А.А., Иннокентьева Л.С., аспирант, Протодьяконов Е.И., аспирант, Андреев В.А.. Обладателями призовых мест на Студенческом бизнес-форуме «ENGINEER» СВФУ в разные годы стали Решетова Е.А., Федоров В.И., Филиппова К.Е., Гаврильева И.А. В конкурсе «Селигер-2012» получили гранты на разные суммы Филиппова К.Е., Решетова Е.А., Христофорова С.И. Стипендиатами профильных организаций в разные годы (2007-2016г.г.), в частности ОАО «ДСК» становились Кирова К.П., Кириллина А.А., Львова М.Е., Семенов С.С., Николаев В.В., Игнатьева С.Ф., Павлова С.М., Христофорова С.И. В 2012 году стипендиатом Федеральной стипендиальной программы В. Потанина становится Слепцов Р.Р. Обладателями повышенной государственной академической стипендии установленной Правительством РФ становились следующие студенты: Гаврильева И.А., Докунаева А.А., Филиппова К.Е., Слепцов Р.Р., Федоров В.И., Васильева Д.В., Христофорова С.И. и др.

Ежегодно лучшие дипломные проекты и работы, основные разделы которых составляют результаты НИРС, принимают участие в II туре (региональном) всероссийского конкурса выпускных квалификационных работ по специальности Производство строительных материалов, изделий и конструкций и профилю Производство и применение строительных материалов, изделий и конструкций, занимая исключительно 1 места.

Успехам студентов способствует активная научная работа, проводимая на кафедре постоянно по актуальным направлениям производства и применения новых материалов и внедрения новых технологий. Результаты исследований публикуются в виде монографий, научных статей в реферируемых журналах РФ и РС(Я). Практикуются также зарубежные стажировки преподавателей, студентов старших курсов.

За последние 5 лет студентами и сотрудниками кафедры опубликованы 1 монография, 1 учебное пособие с грифом АСВ, 5 патентов РФ, 33 учебно-методических разработок, 173 статей и тезисов докладов, в т.ч. в рейтинговых журналах ВАК – 16, РИНЦ – 21, Scopus – 5, WoS – 8. Объем привлеченных финансовых средств составил 3,98 млн. руб.