Alma fater

Георгий Спиридонов · 19 Ноября 2014

Накануне своего 80-летия Олег Дмитриевич современную журналистику представляет так:
«Может быть, бумажной газеты и не будет, но газета как средство познания мира, как объяснение его – останется, потому что газета – это не просто бумага. Это целый институт, который учит думать и дает возможность понять, что происходит в мире . Посмотрите на верстку газеты, на ее первую полосу, и вы уже получаете представление о карте основных событий в обществе, на взгляд этого издания. Газета имеет уникальную роль в жизни человека, поэтому ее ничто не заменит…»

Я никогда не слышал, чтобы он повышал голос. А его всегда слушали. Понимали, что он лишних слов говорить не будет. Кто захочет – услышит. А еще он ценит и поддерживает своих коллег, студентов, своих выпускников, которые, как известно, всегда в этом нуждаются.

Я говорю об Олеге Дмитриевиче Якимове, с которым знаком с того самого дня, как поступил на работу в редакцию газеты «Социалистическая Якутия» в 1987 году. Мысленно возвращаясь в те годы, могу сказать, мое поступление на работу в прославленный коллектив было обдуманным, но не до конца осознанным. Я плохо себе представлял, что могу предложить в журналистике после учебы в вузе и вообще какие испытания ждут меня впереди. Но поскольку в редакции царила атмосфера благожелательного отношения к молодым, которая в значительной степени создавалась благодаря редактору (именно так называлась в те годы эта должность, без обязательной сегодня приставки «главный»), со временем в какой-то степени удалось преодолеть трудности становления в профессии.

О Якимове сегодня говорят всякое. Причем те, кто ни дня вместе с ним не проработал или не имеет специального журналистского образования, поскольку Олег Дмитриевич вот уже более двух десятилетий возглавлял и продолжает работать на кафедре журналистики нашего головного вуза. Сегодня отчетливо осознаешь, что в годы руководства «Социалистической Якутией» Якимовым были заложены крепкие основы для бесперебойной работы ежедневной газеты. Именно ежедневной, без единого дня пропуска.

Те годы были одними из самых запоминающихся в истории «СЯ» – издания, которое вскоре перешагнет 100-летний рубеж. Кстати, редактор подписывал в свет номер, который впоследствии расходился по республике стотысячным тиражом. Этот рекорд вряд ли будет когда-то повторен.

В сложных, подчас критических ситуациях прессы советских времен он сумел отстоять и приумножить потенциал традиций газеты. Именно тогда «до печенок» прежде всего партийных властей доходили публикации зав.отделом нефти и газа Эдуарда Рыбаковского, зав.отделом промышленности Валерия Тарутина, неутомимых "сельхозников" Семена Павлова и Евгения Ростовцева, якутского «Пескова» Евгения Лыхина. А как не вспомнить хлесткие репортажи Юрия Семенова в симбиозе с Анатолием Фаламовым?! Каким образом сквозь тернии советской бюрократии спокойно и настойчиво работала крепкая прослойка 30-40-летних корреспондентов газеты в лице Владимира Таюрского, Валерия Конькова, Александра Тарабанова, Олега Емельянова, Владимира Башинского, Виктора Осадчего, Альберта Борисова, Игоря Ковлера? За ними шла молодая смена – Лариса Носкова, Андрей Жженых, Сергей Эпов, Алексей Яровиков, Елена Воробьева. Кстати, какими были советские журналисты? И какими стали? Вот интересная тема.

В общем, вопросов немало. Олег Якимов своей работой, ее результатами давал убедительные ответы на вызовы времени.

Официальные источники утверждают, что Якимов – автор 200 статей и 11 монографий. Исследуя научную литературу по журналистике, приходишь к заключению, что публикаций у Олега Дмитриевича гораздо больше: это и статьи в научной прессе, и доклады в сборниках конференций. Выступления профессора всегда интересны своим неожиданным погружением в размышления о новых возможностях журналистики, о факторах, формирующих медиасистемы XXI века. Но очень важно, что, говоря о будущем развитии журналистики, ее опору Олег Дмитриевич находит в историческом опыте, сохраняющем для нас образцы истинного служения профессии.

У Олега Дмитриевича легион учеников. Мы бежим, несемся, стараемся жить сегодняшним днем. Но, оглядываясь назад, понимаешь, что за всю жизнь у нас не так много людей, благодаря которым мы состоялись в профессии в той степени, которую, конечно, сами смогли преодолеть.

Якутия, 18-19 ноября 2014 г.