Новости

Обсуждены проблемы этнической журналистики

Олег Сидоров · 31 Марта 2014

20-21 марта 2014 г. в г. Якутске прошла Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Этническая пресса в медиасистеме полиэтнического региона». Инициатором и организатором конференции выступила кафедра журналистики филологического факультета Северо-Восточного федерального университета им. М.К. Аммосова. Конференция была поддержана в рамках реализации соглашений о сотрудничестве Департаментом по делам печати и телерадиовещания республики, холдингом “Сахамедиа” и Союзом журналистов Якутии.

В работе конференции принимали очное и заочное участие представители министерств и ведомств Республики Саха (Якутия), сотрудники научных и образовательных учреждений, федеральных и республиканских средств массовой информации, аспиранты, магистранты и студенческая молодежь – всего 184 участника. Представлены доклады и сообщения: Финляндия – 1; Кырзыстан – 2; Казахстан – 3; Москва – 3; Санкт-Петербург – 1; Тыва – 1; Республика Саха (Якутия) – 24. Информационный обмен между специалистами в области массовых коммуникаций состоялся по следующим актуальным проблемам:

  • Актуальность выделения этнической журналистики, понятие «этническая журналистика», критерии отнесения к этническим СМИ;

· Трансформация медиасистемы полиэтнического региона в процессе глокализации;

· Национально-культурное информационное пространство: механизмы формирования;

· Этническая журналистика в общественно-политическом аспекте;

· Этнические СМИ в механизме воздействия этнического ренессанса на общественное сознание;

· Роль СМИ в сохранении этнической идентичности в условиях глобализации: этнокультурный аспект;

· Место СМИ региона в этнокультурном пространстве;

· Этническая журналистика как фактор противодействия угрозам культуры этноса;

· Этническая толерантность как фактор гармонизации отношений в полиэтническом обществе;

· Тема межэтнических отношений в прессе полиэтнического региона;

· СМИ как инструмент сохранения и развития этнической культуры;

· Межэтническое согласие и ответственность СМИ;

· Тенденции развития СМИ этнических общин в полиэтническом регионе;

· Пресса на языках малочисленных народов: формы и типы существования;

· Роль СМИ в этническом просвещении.

Дав глубокий и разносторонний анализ актуальных проблем функционирования масс-медиа в условиях полиэтнической среды региона, межнационального взаимодействия и модернизации информационного пространства России, Казахстана и Кыргызстана, участники конференции отметили усиление внимания к вопросам языковой политики и языкового строительства в поликультурном информационном пространстве, повышения социальной ответственности региональных СМК как одного из ключевых факторов упрочения гражданского общества, формирования толерантности народов, единого социокультурного и информационного пространства государств, стремящихся к эффективному и взаимовыгодному сотрудничеству. Также неоспоримо непреходящее значение межэтнических отношений в сохранении лучших традиций отечественной журналистики, активно интегрирующейся в мировую медиа-среду.

В этом процессе значителен вклад и таких мероприятий, как научно-практическая конференция в г. Якутске. Проведение конференции позволило обогатить информационный обмен между специалистами сферы общественных коммуникаций различных регионов России и зарубежья, проблемами функционирования русского и нациоанльных языков в средствах массовой информации; вопросами реализации компетентностного подхода к обучению и воспитанию журналистов новой формации.

Многие предложения и планы по дальнейшей совместной работе отражены в принятой конференцией рекомендациях.

Участники по программе работы конференции ознакомились с якутскими СМИ, в том числе университетскими масс-медиа, холдингом “Сахамедиа” и Намской улусной газетой, приняли участие в круглом столе, встретились со студентами, провели занятия и семинарские часы.

На встрече с ректором СВФУ Евгенией Михайловой подписан Договор о сотрудничестве между филологическим факультетом СВФУ (отделением журналистики) и факультетом журналистики Казахского национального университета имени аль-Фараби.

С представителями факультетов журналистики МГУ и университета имени аль-Фараби составлены планы мероприятий по реализации заключенных договоров о сотрудничестве.