«Продолжение пути Платона Ойунского». Олег Сидоров о роли районных газет в реализации стратегических задач

Евгений Заблоцкий · 10 Февраля 2022

10 февраля прошла встреча молодых журналистов и студентов с заведующим кафедрой журналистики филологического факультета СВФУ, кандидатом филологических наук Олегом Сидоровым.

В первой половине лекции участники говорили о ретроспективном взгляде на жизнь и творчество Платона Ойунского – о человеке, который стоял у истоков образования ЯАССР, продвигая идеи всеобщего образования и грамотности, возможности писать и творить на своем родном языке. «Путь Ойунского – это просвещение, развитее грамотности, науки, изучение прошлого и настоящего», – сказал Олег Сидоров.

Платон Ойунский оставил след в истории своим «100 летним планом», который не потерял свою актуальность до наших дней и в целом успешно предугадал развитее республики. Это произведение стало одной из причин репрессии автора: «Платон Алексеевич знал, как будет развиваться Якутия и в этом ценность и актуальность его рассказа».

Вторая часть лекции была посвящена вопросу будущего районных газет. «Сегодня жизнь в районах продолжается, развивается, значит, улусные газеты тоже никуда не исчезнут, не остановятся в своем развитии, возможно, освоят новые методы, будь то социальные сети, освоение форматов интернет издании, существует множество путей для развития, – уверен он. – Районные газеты выполняют ту задачу, которую не могут обеспечить республиканские издания. Они помогают социализироваться, сохраняют язык и культуру, поддерживают особенности каждого улуса».