Из истории Колледжа инфраструктурных технологий

История колледжа начинается  с 1968 года, с открытия в г.Якутске профессионально-технического   училища №14, готовящего  рабочие кадры для строительных   структур республики. В 1992 г.  училище реорганизовано в Якутский   технический колледж  строительного профиля, реализующий   образовательные программы начального и среднего   профессионального  образования. В 2000 г.  Указом Президента  РС (Я) М.Е.Николаева   на базе колледжа   создано высшее   образовательное учреждение  с многоуровневой подготовкой     специалистов  начального, среднего и высшего  профессионального образования «Якутский инженерно-технический институт».

На основании  приказа Министерства  образования и науки  Российской Федерации  от 4 февраля 2011 г. №157  путем присоединения  ГОУ ВПО «Якутский государственный  инженерно-технический институт»  к ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова» образован Технологический институт  с сохранением  сформированных  учебных подразделений.

На основании Постановления № 08 Ученого Совета СВФУ от 16 мая 2017 г. «О структурных изменениях в Технологическом институте, Физико-техническом институте и Институте информатики и информатики» Колледж технологий Технологического института приказом и.о.ректора от 02.06.2017г. №625-ОД преобразован в Колледж инфраструктурных технологий СВФУ.

Целью деятельности Колледжа инфраструктурных технологий является качественная подготовка практико-ориентированных, профессионально-грамотных, социально-мобильных технических кадров в свете требований современных федеральных образовательных стандартов среднего профессионального образования, реализации Программы развития Северо-Восточного федерального университета им. М.К.Аммосова.

История Колледжа инфраструктурных технологий в датах

1968

Открытие первого строительного училища республики – ГПТУ-14

1992