• ЭИОС

Из истории Колледжа технологий

История колледжа начинается  с 1968 года, с открытия в г.Якутске профессионально-технического   училища №14, готовящего  рабочие кадры для строительных   структур республики. В 1992 г.  училище реорганизовано в Якутский   технический колледж  строительного профиля, реализующий   образовательные программы начального и среднего   профессионального  образования. В 2000 г.  Указом Президента  РС (Я) М.Е.Николаева   на базе колледжа   создано высшее   образовательное учреждение  с многоуровневой подготовкой     специалистов  начального, среднего и высшего  профессионального образования «Якутский инженерно-технический институт».

На основании  приказа Министерства  образования и науки  Российской Федерации  от 4 февраля 2011 г. №157  путем присоединения  ГОУ ВПО «Якутский государственный  инженерно-технический институт»  к ФГАОУ ВПО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К.Аммосова» образован Технологический институт  с сохранением  сформированных  учебных подразделений.

На основании Постановления № 08 Ученого Совета СВФУ от 16 мая 2017 г. «О структурных изменениях в Технологическом институте, Физико-техническом институте и Институте информатики и информатики» Колледж технологий Технологического института приказом и.о.ректора от 02.06.2017г. №625-ОД преобразован в Колледж инфраструктурных технологий СВФУ.

Целью деятельности Колледжа инфраструктурных технологий является  качественная подготовка    практико-ориентированных, профессионально-грамотных, социально-мобильных  технических кадров в свете требований  современных  федеральных  образовательных   стандартов  среднего профессионального  образования,  реализации Программы развития  Северо-Восточного  федерального университета  им. М.К.Аммосова.

История Колледжа инфраструктурных технологий в датах

1968

Открытие первого строительного училища республики – ГПТУ-14;

1992

Реорганизация ГПТУ-14 в Якутский технический колледж строительного профиля (ЯТКСП);

1997

Включение колледжа в сеть Президентских школ Республики Саха (Якутия);

1998

В связи с присоединением Якутского коммунально-строительного техникума преобразование ЯТКСП в Якутский политехнический колледж (ЯПК);

2000

Создание Якутского государственного инженерно-технического института на базе ЯПК;

преобразование ЯПК в факультет начального и среднего профессионального образования;

Факультет переименован в Политехнический колледж;

2008

Политехнический колледж переименован в Технологический колледж, реализирующий образовательные программы СПО;

2011

Технологический колледж переименован в Колледж технологий Технологического института.

2017

Колледж технологий Технологического института переименован в Колледж инфраструктурных технологий

В колледже ведется подготовка по специальностям среднего профессионального образования:

• 230115 Программирование в компьютерных системах

• 230113 Компьютерные системы и комплексы

• 090305 Информационная безопасность автоматизированных систем

• 210709 Многоканальные телекоммуникационные системы

• 150415 Сварочное производство • 270813 Водоснабжение и водоотведение

• 270802 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

• 08.02.01 Строительство и эксплуатация зданий и сооружений

• 09.02.07 Информационные системы и программирование

• 10.02.05 Обеспечение информационной безопасности автоматизированных систем

• 11.02.15 Инфокоммуникационные сети и системы связи

• 09.02.06 Сетевое и системное администрирование

• 22.02.06 Сварочное производство

• 15.01.05 Сварщик (ручной и частично механизированной сварки (наплавки)

В настоящее время в колледже обучается 448 студентов;

в составе коллектива колледжа - 72 чел. Из них:

- педагогические работники - 45;

- учебно-вспомогательный персонал - 21;

- административно-управленческий персонал - 6.