Редакция корпоративных медиа

В Алданской гимназии стартовала профориентационная школа СВФУ по журналистике

Никита АРГЫЛОВ, Редакция новостей СВФУ · 25 Марта 2013

С 25 марта на базе Алданской районной гимназии работает школа журналистики «Живые мысли». Учащиеся, планирующие связать свою профессию с работой в масс-медиа, в течение трех дней будут моделировать работу реальных школьных редакций.

«Образовательная программа ориентирована на достижение максимальных практических результатов. Обучение предусматривает минимальное количество теоретических занятий, большое внимание уделено прикладному аспекту, – рассказывает руководитель медиацентра Алданской гимназии, учитель русского языка Ольга Чмирь. – Мы планируем проведение трех реальных пресс-конференций с участие муниципальных властей, руководства Алданского медицинского колледжа, также выпуск шести номеров учебной газеты».

Сотрудники Редакции новостей СВФУ готовят школьников по направлениям: медиаменеджеры (руководители и кураторы издательских проектов), редакторы текстов и фотогруппа. Подобное интенсивное погружение поможет школьным пресс-центрам и редакциям выпускать газеты с минимальными издержками и ориентироваться на читательскую аудиторию, рассуждают участники проекта.

Справка:

Школа медиакоммуникаций «Живые мысли» – профориентационный проект Редакции новостей СВФУ, который организуется совместно с кафедрой журналистики филологического факультета СВФУ и якутским региональным отделением Союза журналистов России. Организаторы школы практикуют проведение сезонных сборов республиканского масштаба, а также выездные проекты в районы Якутии по заявке образовательных учреждений.