Редакция корпоративных медиа

«Наш университет_лекции»: леса, где часто проходят пожары, склонны к более быстрому восстановлению

Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 10 Февраля 2017

На официальном канале Северо-Восточного федерального университета в YouTube на этой неделе представлены лекции профессоров медицинского института Розы Филипповой о важных элементах сохранения здоровья женщин и института естественных наук Александра Исаева об исследованиях лесных пожаров в Якутии. Научно-популярные выпуски подготовлены в рамках проекта «Наш университет_лекции».

Проблему уничтожения лесных массивов Якутии ежегодными пожарами поднимает доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники и зоологии Института естественных наук СВФУ Александр Исаев. Республика расположена в континентальной климатической зоне, что способствует пожарам. «Леса Якутии в большинстве хвойные и состоят из пирофитов, то есть из растений, которые связаны с огнем, – поясняет он. – Они нуждаются в том, чтобы распространялся пожар, благодаря чему происходит размножение».

В своем выступлении Александр Исаев отмечает, что леса, где часто проходят пожары, склонны к более быстрому восстановлению. «Территории, в которых десятилетиями не было пожаров, сильно страдают после бедствия. Они содержат много сухого биологического материала, ветоши, валежников. Поэтому необходимо вести профилактику – убирать остатки жизнедеятельности лесных покровов», – говорит профессор.

Как помочь сохранить женское здоровье на долгие годы рассказала проекту «Наш университет_лекции» доктор медицинских наук, профессор, заведующий кафедрой акушерства и гинекологии Медицинского института СВФУ Роза Филиппова. Она отмечает, что за женское здоровье женщины отвечает наследственность ее матери. В своем выступлении она затронула вопросы планирования беременности, а также о важности контрацепции. «Женщина должна предохраняться от нежелательных беременностей. Любое прерывание сказывается на здоровье в целом», – подчеркивает лектор.

Другие лекции можно посмотреть на официальном канале СВФУ в YouTube. Тринадцатиминутные видеолекции профессоров вуза выходят два раза в неделю – во вторник и пятницу – на русском, якутском и английском языках.