Редакция корпоративных медиа

Дайджест интересных материалов сайта «Наш университет_онлайн»

Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных медиа СВФУ · 15 Января 2017

Каждый день в СВФУ происходит что-то интересное в сфере образования и жизни в целом. Представляем подборку лучших материалов сайта актуальных мнений «Наш университет_онлайн», вышедших на прошлой неделе.

А вы знали, что шаманизм, по мнению многих исследователей, является ранней формой религии, которая наблюдалась почти у всех народов мира? В Якутии было время, когда преследовали шаманов, но их почитали и почитают до сих пор. Считается, что они умели путешествовать по мирам, общаться с духами, лечить от неизлечимых болезней и перевоплощаться в животных. О легендах, процессе превращения людей в настоящих шаманов и многом другом – читайте в теме недели «НУ_онлайн».

Перейдем к теме образования. Университетский лицей – специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) планирует начать обучение по основной образовательной программе среднего общего образования. Сообщение о том, что Рособрнадзор дал СВФУ положительное решение на получение лицензии, стало известно 12 января. Какими будут дальнейшие шаги у учебного центра – в интервью «НУ_онлайн» с директором лицея Миланой Федотовой.

Историки СВФУ создали первую карту археологических памятников Якутии, в которую вошли более ста поселенческих и погребальных комплексов разных эпох заречных районов республики. Карта представляет собой интерактивный портал с описанием, указанием местонахождения и перечнем найденных в поселениях находок. О том, как с помощью данной разработки у историков есть возможность по-новому взглянуть на историю древней Якутии – в проекте «НУ_онлайн».

Завершая дайджест, предлагаем перейти к легкому, но познавательному чтиву. Ниже вы ознакомиться с интересными экспертными мнениями сотрудников СВФУ на актуальные темы: Возрождение Олонхо – заведующий кафедрой фольклора и культуры Института языков и культуры народов СВ РФ СВФУ Василий Илларионов рассказал об изменениях якутского фольклора. Вопрос происхождения этноса – мнение профессора-историка СВФУ Павла Казаряна о происхождении этноса якутского народа . И, наконец, Рособрнадзор объявил, что собирается провести Национальные исследования качества образования (НИКО) по ОБЖ в российских школах. Как ведется предмет по воспитанию культуры безопасности в учебных заведениях – «для галочки» или по всем рекомендациям – объяснил профессор кафедры начального образования Педагогического института СВФУ Николай Неустроев.

Надеемся, что вам понравились самые обсуждаемые темы в СВФУ за прошлые дни и вы открыли для себя много нового. Хотите знать, что интересного происходит в университете – читайте еженедельный дайджест «НУ_онлайн»!