Редакция корпоративных медиа

«Наш университет_лекции»: профессора-философы СВФУ рассказали о новых ценностях знаний и гражданском состоянии общества

Александра КУРЧАТОВА, пресс-служба Северо-Восточного федерального университета · 30 Декабря 2016

На официальном канале Северо-Восточного федерального университета в YouTube продолжаются выпуски проекта «Наш университет_лекции»: гостями философского блока стали профессора Андрей Саввинов и Виктор Михайлов.

Как рассказывает доктор философских наук, профессор кафедры философии СВФУ Виктор Михайлов, мир перешел к антропологической парадигме обучения и воспитания, произошел фундаментальный поворот. «Мне кажется, что в системе образования главной самоцелью является научить человека учиться и пользоваться этими навыками», – делится философ. Также в своей лекции он озвучил основную проблему современного общества - популяризацию интернета. «Сместилась роль педагога-учителя, как ретранслятора знаний. Эту функцию сейчас несет глобальная сеть. Теперь учитель должен исполнять другие функции, которые могут конкурировать альтернативными источниками знаний», – сказал Виктор Михайлов.

Заведующий кафедрой философии, профессор Андрей Саввинов в своем выступлении разъяснил о двух состояниях социума – естественном и гражданском. По его словам, в каждой культуре существуют законы формирующие личность и отношения человека, также важную роль несет институт семьи. «По мнению Гоббса, появлению государства предшествует так называемое естественное состояние, в виде абсолютной, ничем неограниченной свободы людей. Люди равны между собой и в желании господствовать, обладать одними и теми же правами», – говорит профессор.

Передачи, подготовленные творческой группой редакции корпоративных медиа СВФУ, выходят на канале YouTube с периодичностью два раза в неделю, хронометраж лекций составляет 13 минут.