Редакция корпоративных медиа

Дайджест интересных материалов сайта «Наш университет_онлайн»

Евгений ОНУФРИЕВ, редакция корпоративных меда СВФУ · 24 Декабря 2016

Каждый день в СВФУ происходит что-то интересное в сфере образования и жизни в целом. Представляем подборку лучших материалов сайта актуальных мнений «Наш университет_онлайн», вышедших на прошлой неделе.

Сессия в самом разгаре, студенты подсчитывают свои баллы по БРС за первый семестр, а также сдают последние зачеты и экзамены. Подготовка идет по-разному: кто-то усиленно штудирует все билеты и перечитывает конспекты, другие надеются на удачу и… готовят шпаргалки. Итак, тема недели «НУ_онлайн» – «Анатомия списывания». Студенты и преподаватели СВФУ рассказали о самых используемых студентами шпаргалках, учащиеся каких направлений списывают больше всего и как в вузе борются с нечестным поведением.

Говорят, что человек посещает музей минимум три раза за всю жизнь: когда он маленький, во второй раз со своими детьми и в третий раз – с внуками. А когда вы посещали музей в последний раз? Перед тем, как идти на ближайшие выставки, предлагаем вам почитать интервью «НУ_онлайн», в котором заведующий экспозиционным отделом Музея мамонта Сергей Федоров, проработавший 25 лет работы в музейной сфере, рассказал о тайнах мамонтовой фауны тысячам людей со всего света.

Что для вас значит понятие «элитная школа»? До недавнего времени в стереотипах человека это было место, где учится «золотая молодежь», и что образования в таких школах дорогое. Но сейчас все изменилось – элитной школой считается та, выпускники которой с легкостью поступают в любой лучший вуз по всему миру. Именно с такой целью был создан специализированный учебно-научный центр (СУНЦ) СВФУ, предлагающий новый формат обучения. В проекте «НУ_онлайн» – мнения школьников о лицее и учителей – о лицеистах.

«Носили военную форму даже тогда, когда шли в университет», «дневальные отдавали в учебных корпусах честь», «вместе с дипломом получали военный билет» – интересно, в каком это учебном заведении, правда? Многие студенты СВФУ удивятся, но это воспоминания сотрудников ЯГУ о военной кафедре, существовавшей на базе якутского университета до 2007 года и впоследствии расформированной. Сегодня вопрос о возвращении военного обучения в университет остается открытым, и «НУ_онлайн» узнал, в каком именно виде военная кафедра должна вернуться в вуз.

Завершая дайджест, предлагаем перейти к легкому, но познавательному чтиву. Ниже вы ознакомиться с интересными экспертными мнениями сотрудников СВФУ на актуальные темы: Оскорбления в сети – старший преподаватель кафедры гражданского права и процесса юридического факультета СВФУ Резида Садриева рассказала о том, какие наказания предусматриваются за «нестесненные выражения» в интернете. Роковое наследство – мнение директора научно-исследовательского института здоровья СВФУ Федора Платонова о наследственных заболеваниях. И, наконец, вы знаете, что популяция якутского вида стерхов, находящегося под угрозой исчезновения, за последние годы увеличилась? Профессор, главный научный сотрудник кафедры фундаментальной и прикладной зоологии Института естественных наук СВФУ Никита Соломонов рассказал о главных опасностях, которые сегодня грозят вымирающим птицам.

Надеемся, что вам понравились самые обсуждаемые темы в СВФУ за прошлые дни и вы открыли для себя много нового. Хотите знать, что интересного происходит в университете – читайте еженедельный дайджест «НУ_онлайн»!