Редакция корпоративных медиа

Андрей Мартынов: «Журналистика – тоже поступок»

2 Марта 2012

О том, почему современному обществу необходим гражданский контроль, юным журналистам – слушателям Школы медиакоммуникаций «Живые мысли» – рассказал Андрей Мартынов, председатель регионального отделения Общества «Знание».

Лекция Андрея Мартынова «Власть и общество: роль СМИ» была посвящена регулирующей функции СМИ. В своем выступлении он предложил темы для разработки в школьных, районных изданиях.

«Когда граждане остаются в роли простого наблюдателя, в обществе рождается дисгармония: начинается ущемление прав людей, – рассказывает Андрей Мартынов. – А журналисты должны быть участниками происходящих событий, и каждый раз доказывать, что журналистика – тоже поступок». Для этого необходимо развивать чувство гражданской ответственности у самого населения. Как он отметил, это нужно начинать именно со школьной скамьи.

Ученица Алданской гимназии Екатерина Щеколда рассказала о своем журналистском поступке, когда на их материал в районной газете о загрязнении воды отреагировали местные власти и приняли определенные меры.

Напомним, что Школа медиакоммуникаций «Живые мысли» проходила с 26 по 29 февраля в оздоровительном центре «Сосновый бор».

Ульяна ЕВСЕЕВА, Редакция новостей СВФУ